Консультации / Отоларингология

Частый отит

здравствуйте!помогите мне с проблемой. Ребенку 2 года. летом прошлого года простыл,появились сопельки,кашель. положили в больницу с диагнозом бронхит. После выписки через несколько дней опять поднялась температура, сопли, кашель, температура. вызвала врача. Врач прописал нам стандартное лечение. я пошла к платному врачу. оказалось у нас гнойный отит с гноетечением (ребенок на уши не жаловался). Сдали кровь СОЭ 47. долго лечились,но поправились. в октябре пошли в садик. и опять отит. потом в декабре, январе, феврале и вот опять. я не знаю,что делать. для саноторного лечения мы маленькие. Может анализы сдать какие-нибудь? что делать для профилактики? Возможно ли это адаптация к детскому саду? Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Судя по Вашей истории, это рецидивирующий средний отит. В первую очередь при этом обследуются нос, носоглотка - на предмет хронического воспаления, увеличения аденоидов. Берутся посевы отделяемого из уха для определения микрофлоры и чувствительности к антибиотикам, дальнейшее лечение проводится с учетом результатов посева. Я обычно рекомендую также анализ крови клинический, анализ на иммуноглобулин Е общий. Обязательна санация носа и носоглотки. Есть детки, неустойчивые к инфекциям, постоянно циркулирующим в детских садиках. Со временем это пройдет - ребенок растет, его иммунная система постепенно приобретает способность лучше его защищать. Очень желательно часто болеющему ребенку сделать перерыв в хождении в сад - дома режим, хорошее питание, ограничение контактов с детьми, болеющими или переносящими инфекции (здоровые носители) сделают свое дело - ребенок будет меньше болеть ОРВИ, а это значит, и отитом. Иногда нужны операции - аденотомия, либо шунтирование барабанной перепонки. Адаптация наступит, но позже. Здоровья малышу!