здраствуйте.моей дочери 8.5 лет.у нее в общем анализе крови все пораметри в норме кроме СОЭ.оно калибается от16-42мм/ч в зависимости от температуры тела.температура колибается от36.6до 38.5.бывают дни температура нормално36.6. при высокой температуре боли в грудном клетке.принемала цефтраксион 0.5 мл .волтарен 25мг цитринол 250мг линекс форте 5 днее. не большой временный эфект.после 10дневного перерыва во время высокой температуры(38.3) приняла нурофен изчезла и боль и температура. все внутренние органы и легкие по осмотреню врача в норме кроме селезенки. она чуть расширена10.5 х 5.2см.СРБ3+++.анализ на системни болезни волчица(LE) отрицательна.В анализе мочи следы белков.окончательного диагноза нет.температура колебается более 2-х месяцев.Еще какие иследование нужно для установления диагноза?Заране спосибо...
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Обратитесь к ревматологу, предварительно сделайте клинический анализ крови, снова повторите анализ на клетки LE, их можно увидеть глазами в микроскоп, поэтому обратитесь к лаборанту, который будет делать анализ, чтобы он посмотрел кровь, а не автомат. Кроме того, можно сделать анализ крови на волчаночный антикоагулянт, антинуклеарный фактор, РФ, СРБ, АСЛО, антитела к фосфолипидам. Таким образом вы исключите все вероятные системные заболевания. Желательно также сделать ЭХОКГ и УЗИ мочевыделительной системы. С результатами проконсультируйтесь у нефролога и кардиолога. Не меняйте климат, девочке пока противопоказаны резкие перепады температур и активное солнце, а так же старайтесь избегать ОРВИ.