Консультации / Педиатрия

Ветряная оспа

Здравствуйте, Татьяна Николаевна! У меня такой вопрос, старший реб. (5 лет) заболел ветрянкой, младшую вывели из сада, т. к. в контакте, сказали что заболеет. но прошёл 21 день старшего выписали, а младшая так и не заболела, возможно ли это? Или она прошла бессимптомно. У неё в это время был насморк, кашель и небольшая температура, но никаких волдырей не было.
Здравствуйте! Инкубационный период может быть от 11 до 21 дня для ветрянки. Старший ваш ребенок был заразен до того момента, пока у него была температура и появлялись новые высыпания. С этого момента можете считать 21 день. Если девочка не заболела, это значит, что у нее есть устойчивость к этому вирусу, но это не значит, что в следующий раз ребенок не заразиться. Кроме того есть определенный процент населения, который не восприимчив к вирусу герпеса. Ветрянка без высыпаний практически не встречается, возможно у девочки и было несколько пузырьков, которые остались для вас незаметными. Для того, чтобы выяснить, была ли у нее ветрянка, сделайте анализ крови на антитела к вирусу Варицелла Зостер, возбудителю ветрянки.