Консультации / Педиатрия

Пневмония у ребенка

здравствуйте. моей дочке 1г 11мес. месяц назад перенесли правостороннюю сигментарную пневмонию. всё началось с насморка,на след день повысилась тем до 39,начала немного покашлевать. вызвали врача,сказала орви,и зубы лезут,в легких чисто. еще 2 дня темпер не спадала,круглосуточно сбивала,вызвали снова врача,сказала в легких чисто,прописала флемоксин,еще 2 дня пили эффекта нет,всё та же температура. поехали в больницу,врач послушав сказала жест дыхание подозрение на пневмонию. сделали рентген всё подтвердилось. назначили цефсон 7 дней. после первого же укола температура спала,и больше не поднемалась. после 3 го укола кашель прошел совсем. ездили к пульмонологу,сказала поставить 4й раз цефсон и пить супракс 10 дней. вс1 так и сделали. на 14 день сделали снимок еще раз. пневмония разрешилась. остались остаточные явления. вопрос-чем опасны остаточные явления?какова вероятность ребенку снова заболеть пневмонией?как избежать повторной болезни?
Здравствуйте! Остаточные явления возникают после пневмонии на снимке - это нормальное явление. Осложнения после пневмонии могут носить затяжной характер, все зависит от способности организма к восстановлению тканей, так как после перенесенного заболевания в легких может сформироваться рубец в области очага или ателектаз, что в дальнейшем влияет на функцию легких и уменьшает объем воздуха, который поступает в них при дыхании, то есть ребенку в период реабилитации показаны упражнения на дыхание, например, надувание шариков, пение. Кроме того ребенку необходимо хорошее питание, витамины, свежий воздух. Вероятность заболеть есть у каждого, чтобы не заболеть нужно одеваться по погоде, не контактировать с болеющими, пить витамины, применять профилактические противовирусные средства, делать прививки.