Консультации / Гастроэнтерология

Стоит ли лечить ребёнка если ничего не беспокоит?

здравствуйте! моему сыну 3 года. 3 месяца назад мы начали ходить в садик (на тот момент ему было 2 и9). его стали беспокоить слабые боли в животе в районе пупка (я виню на погрешности в питании, в садике давали костный бульон). 2 месяца назад сделали узи в районной поликлинике. результаты: поджелудочная железа не увеличена, размеры: головка 1,59, тело 1,58, хвост 1,18. перегиб желчного пузыря, остальное - норма. врач назначил НЕМАЗОЛ (подозрение на глисты из-за повышенных эозинофиллов в ОАК), курс пробиотиков, диету и переделать узи (оно ей не понравилось). Мы выпили курс пробиотиков, немазол не принимали. боли иногда повторялись. Потом мы заболели бронхитом, пили антибиотики ФЛЕМОКСИН СОЛЮТАБ (примерно с 20го января по 27е января) и ещё курс пробиотиков НОРМОБАКТ. После этого боли прошли. сейчас мы постепенно переходим на взрослый стол, изредка даю блины, жареную котлетку могу дать (редко). в садике питаемся как и раньше. болей нет. 17го февраля мы снова ездили к гастроэнтерологу. там сделали узи, результаты: желчный пузырь однороден, правильной формы, поджелудочная ж. увеличена, её размеры: 18х10х17 мм, печень: 90 мм и 46 мм, контуры чёткие, ж/в протоки: 1 агмент 15 мм, особенности: усилен сосудистый рисунок. остальное - норма. плюс мы сдали кровь на лямблии, результат положительный. Нам назначили лечение: НЕМАЗОЛ, СМЕКТУ, ОДИТЕН (возможно, неправильно прочитала название), ГАЛСТЕНУ. В связи с этим скажите пожалуйста, 1. Перекрут желчного пузыря сам стал правильной формы? так бывает? или просто одно узи было неверным? 2. С чем могут быть связаны изменения размеров поджелудочной железы? могли ли антибиотики повлиять на неё? и если да, то восстанавливается ли она сама без приёма лекарств в таких случаях? 3. Как связаны лямблии и поджелудочная железа? везде разная информация, я уже замучалась в неизвестности (лямблии нас вообще никак не беспокоят) Большое вам спасибо!!!
Здравствуйте Андрей! Перегиб желчного пузыря достаточно часто исчезает самостоятельно так как когда ребенок набирает массу, то брюшное давление и / или жировой фартук подпирает его преподнимая его. Лямблии живут в желчном пузыре и желче выводящих протоках и сильно влияют на работу этих органов, а так как в систему входит и поджелудочная железа, то она реагирует. Лямблии необходимо убирать. Это не легко, но крайне важно для здоровья ребенка
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Стоит ли лечить ребёнка если ничего не беспокоит?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 марта 2014
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".