Консультации / Гастроэнтерология

Стоит ли лечить ребёнка если ничего не беспокоит?

здравствуйте! моему сыну 3 года. 3 месяца назад мы начали ходить в садик (на тот момент ему было 2 и9). его стали беспокоить слабые боли в животе в районе пупка (я виню на погрешности в питании, в садике давали костный бульон). 2 месяца назад сделали узи в районной поликлинике. результаты: поджелудочная железа не увеличена, размеры: головка 1,59, тело 1,58, хвост 1,18. перегиб желчного пузыря, остальное - норма. врач назначил НЕМАЗОЛ (подозрение на глисты из-за повышенных эозинофиллов в ОАК), курс пробиотиков, диету и переделать узи (оно ей не понравилось). Мы выпили курс пробиотиков, немазол не принимали. боли иногда повторялись. Потом мы заболели бронхитом, пили антибиотики ФЛЕМОКСИН СОЛЮТАБ (примерно с 20го января по 27е января) и ещё курс пробиотиков НОРМОБАКТ. После этого боли прошли. сейчас мы постепенно переходим на взрослый стол, изредка даю блины, жареную котлетку могу дать (редко). в садике питаемся как и раньше. болей нет. 17го февраля мы снова ездили к гастроэнтерологу. там сделали узи, результаты: желчный пузырь однороден, правильной формы, поджелудочная ж. увеличена, её размеры: 18х10х17 мм, печень: 90 мм и 46 мм, контуры чёткие, ж/в протоки: 1 агмент 15 мм, особенности: усилен сосудистый рисунок. остальное - норма. плюс мы сдали кровь на лямблии, результат положительный. Нам назначили лечение: НЕМАЗОЛ, СМЕКТУ, ОДИТЕН (возможно, неправильно прочитала название), ГАЛСТЕНУ. В связи с этим скажите пожалуйста, 1. Перекрут желчного пузыря сам стал правильной формы? так бывает? или просто одно узи было неверным? 2. С чем могут быть связаны изменения размеров поджелудочной железы? могли ли антибиотики повлиять на неё? и если да, то восстанавливается ли она сама без приёма лекарств в таких случаях? 3. Как связаны лямблии и поджелудочная железа? везде разная информация, я уже замучалась в неизвестности (лямблии нас вообще никак не беспокоят) Большое вам спасибо!!!
Здравствуйте Андрей! Перегиб желчного пузыря достаточно часто исчезает самостоятельно так как когда ребенок набирает массу, то брюшное давление и / или жировой фартук подпирает его преподнимая его. Лямблии живут в желчном пузыре и желче выводящих протоках и сильно влияют на работу этих органов, а так как в систему входит и поджелудочная железа, то она реагирует. Лямблии необходимо убирать. Это не легко, но крайне важно для здоровья ребенка