Консультации / Проктология

Скажите, что это за боль и как лечиться?

Здравствуйте, меня зовут Елена Вадимовна, мне 48 лет. С сентября 2009 года по 2012 год – дисбактериоз кишечника (золотистый стафилококк, лямблиоз) с поносами. Похудела на 30 кг. На фоне чего обострился геморрой (впервые проявился в 20 лет в институтском стройотряде и до 2010 года не проявлялся). Осенью 2011 года назначили лечебную физкультуру– опять обострился геморрой. Врачи посоветовали решить вопрос сначала с геморроем и направили на легирование. В феврале-марте 2012 года были наложены 4 латексных кольца с интервалами 7-10 дней. После 3-го кольца поднялась температура и постоянно болело. Обратилась на прием к проктологу, которая после осмотра сказала, что все нормально и наложила 4-е кольцо. Утром следующего дня внезапно возникла резкая боль и тремор во всем теле. Я позвонила лечащему проктологу, которая сказала: «терпи, это трещина разошлась, я рядом с ней наложила лигатуру. Можешь заливать внутрь ампулы с лидокаином». В течении 3-х месяцев боль была очень сильной – я не могла ни сидеть ни ходить более 10-15 минут. В последующие месяцы при стоянии, хотьбе, сидении более 15 мин отекали наружние шишки, начинался тремор и сильная боль! И так я терпела год!!! 4 марта 2013 года легла в проктологический стационар, где была сделана операция по иссечению анальной трещины и дезартеризация артерий. Послеоперационные боли были еле выносимые (и сразу же вылезли наружные шишки) и через 2 месяца мучений 6 мая оперирующий хирург повторно разрезал трещину (он сказал что трещина разошлась от отеков и в ней образовался нарост) и отрезал наружные шишки, которые на следующий день опять выросли. На фоне не проходящих болей, спустя 4-5 месяцев после операции, обращалась к проктологу, объясняла свою проблему, но после осмотра сказал, что не знает от чего мои боли. За эти 2,5 года я пропила несколько курсов по 2-3 раза каждый из венотоников (детралекс, флебодия 600, венодиол, венориц, венарт). Использовала различные мази и свечи (гепатромбин Г, ультрапрок, нигепан, натальсид, безорнил и др.), причем практически ежедневно, только в последние 3-4 месяца иногда мажу или ставлю свечку, когда особенно сильно начинает болеть, опухать, жечь. Пробовала периодами (по 1 месяцу) после дефекации и на ночь мазать анальный канал озонированным маслом. От всех видов медикаментозного лечения сначала идет небольшое улучшение, а потом такое ощущение, что кишка внутри раскисает от свечек-мазей и шишки опухают и неприяное ощущение жжения и как будто «вываливающейся» кишки. Одним словом не мажу – болит, мажу – все равно болит! В сентябре 2013 г прошла курс мануальной терапии и по завершении сделана 1 блокада пояснично-крестцового отдела – стало только хуже. Появилась боль и онемение крестца. По данным МРТ у меня несколько небольших грыж в поясничном отделе, но они меня раньше не беспокоили. В декабре-январе прошла курс (17 сеансов) иглотерапии – в результате, онемение прошло, но сильно заболели бедра, немного подтянулись шишки. Иглотерапевт предполагает, что возможно поврежден срамной или запирательный нерв. Иногда при присаживании на стул (только во время приема пищи, в остальных случаях я избегаю сидеть) приходиться втягивать в себя анус, а то больно садиться. На сегодня, спустя 10 месяцев, после операции я не могу сидеть более 10-15 минут – тянет и жжет анальное отверстие, болят мягкие ткани ягодиц, бедра и крестец, периодически возникает боль и жжение после дефекации и опухают шишки от незначительной нагрузки (стоять, ходить, сидеть). Уже 4 года я не трудоспособный человек! Та резкая боль и тремор во всем теле, которая внезапно возникла утром следующего дня, после наложения 4 кольца, и которая не проходит в положении сидя и иногда лежа до сих пор и даже после операции по иссечению анальной трещины и дезартеризации геморроидальных вен нет никаких улучшений!!! Так что же это? Возможно, задет срамной или запирательный нерв? И как мне преодолеть эту боль? Ведь уже 2 года я сидеть не могу более 15 мин (а моя прежняя работа связана с компьтером). Все же с течением времени боль становится не такой резкой, однако процесс этот очень замедлен (если за 2 года чуть улучшилось состояние, то сколько лет еще ждать до полного выздоровления?) А проктологи, после осмотра, сказали, что визуально все нормально – трещин нет. Пожалуйста, скажите, что это за боль и как лечиться? Заранее очень благодарна Вам!!! 1 фото - на сегодня 02.03.2014; 2 фото - 18.03.2013 две недели после операции иссечения трещины и дезартеризации; 3 фото 27.02.2012 перед 3 лигированием ;
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Травма нерва при лигировании очень маловероятна. Нервы анатомически находятся дальше от мест расположения внутренних геморроидальных узлов.Возможно, что одно из нервных окончаний попало в рубец от лигирования - если лигированные узлы располагались слишком низко. Подобных пациентов мы ведем совместно с терапевтом хронической боли. В Москве в нашей клинике можно получить консультацию у доктора Жиляева. Если Вы уточните, какие исследования, проведенные проктологами, стали основанием для заявления "всё нормально", можно будет продолжить виртуальный диагностический поиск. Буду рад помочь.
Здравствуйте, Бадма Николаевич Башанкаев. Дополнительно к моему вопросу хочу пояснить следующее: Перед лигированием 4-го кольца, я обратилась к проктологу с жалобой на боль, после 3-го кольца, но после осмотра через расширительное кольцо, проктолог сказала, что все нормально и наложила 4-е кольцо на узел, который находился ниже предыдущих трех узлов. Да, вероятно этим кольцом защемилось нервное окончание, так как через 17 часов, вдруг при вставании резко, жгуче и нестерпимо заболело. Я позвонила проктологу и спросила «может быть кольцо сдвинулось, если такая невыносимая боль?», но мне ответили «терпи, теперь ничего не сделаешь!». Первые 3 месяца я почти не вставала – сильная боль. И только через год, ввиду не прекращающейся боли легла в проктологический стационар. Перед операцией и после мне никаких процедур и обследований не назначали (в больнице нет даже аноскопа, врачи проводят только пальцевое обследование). Мне произвели дезартеризацию (и этим мне кажется еще усугубили мои боли, так как при «прошивке» вен еще раз сильно травмировали кишку с воспаленными нервными окончаниями) и иссечение анальной трещины. После операции боль была жгучая-нестерпимая, делали много обезболивающих уколов (такое ощущение, что паяльник вставили в анальное отверстие). Через 2 месяца я еле-еле пришла в эту же больницу с жалобами на непрекращающиеся боли и невозможность даже стоять более 10 мин. И мне тут-же на кресле, предварительно сделав 2 обезбаливающих лидокаина, повторно разрезали анальную трещину, вырезали образование, которое образовалось в результате сильных отеков и зашили. Спустя 4 месяца я обратилась к другому проктологу, который меня осмотрел аноскопом с выводом изображения на экран и показал мне, что эти белесые полоски и есть следы от операции и что все нормально. Никаких дополнительных анализов мне не назначали (2,5 года назад я проходила колоноскопию, еще до лигирования. Вот заключение 06.10.2011 Колоноскопия Аппарат КФ 101 проведен в верх треть сигмы. Сигма с полным допол петлеобразование уходящий в малый таз. Сосборить петлю не удается, возможно из-за спаечного процесса. Слизистая сигмы и прямой кишки розовая, с четким сосудистого рисунка. На уровне зубчатой линии увеличенные внутренние геморр узлы. Закл: Хрон. Внутренний геморрой. Хрон колит. Петлистая сигма. Анализы на общую кровь, сахар, холестерин, различные ферменты и др. – всегда в норме! Я так понимаю, что когда сажусь, то у меня натягивается «защемленный» нерв и раздражает эту область и вызывает боль. Но со временем ведь импульсы из головного мозга должны не «обращать внимания» и заблокировать это защемленный нерв. Только когда это будет? Или есть какая-то возможность ускорить этот процесс? Ведь после лигирования прошло уже 2 года, а после дезартеризации и иссечения анальной трещины 1 год!!! Надеюсь на Вашу высоко квалифицированную консультацию!!! С уважением Елена.
Елена, в каком городе Вы живете? Вам надо найти специалиста по хронической боли.... у Вас комплекс причин для болевых ощущений, к тому же, еще и долихосигма (удлиненная сигмовидная кишка), спаечный процесс. Вами должен заниматься именно такой специалист. В крупных городах найти этого врача легче. потому и интересуюсь вашим местом жительства.