Диагноз коксартроз. По оштбке принимал лекарство аркоксиа 120 мг в сутки вместо 60мг Почувствовал тяжесть в печени.Что предпринять Можно-ли продолжить прием лекарства по 60 мг. ещё 14 дней.
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Вот, что указано в аннотации к препарату Аркоксиа (http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/arcoxia~36262.htm) на сайте Видаль:
В клинических испытаниях о передозировке Аркоксиа® не сообщалось. В клинических испытаниях однократный прием Аркоксиа® в разовой дозе до 500 мг или многократный прием до 150 мг/ в течение 21 дня не вызывал существенных токсических эффектов.
Симптомы: при передозировке препарата возможно появление нежелательных эффектов со стороны ЖКТ, сердечно-сосудистой системы и почек.
Лечение: проводят симптоматическую терапию. Эторикоксиб не выводится при гемодиализе, выведение препарата при перитонеальном диализе не изучалось.
Следовательно,в Вашем случае вряд ли можно говорить о передозировке, но впредь постарайтесь внимательнее относиться к преператам, у других лекарственных средств передозировка может наступить быстрее.
С уважением,
Бутузова Олеся