Консультации / Психология и психиатрия

Последствия попытки суицида

Здравствуйте. Мой сын (22 года) попал в тяжелую жизненную ситуацию, находясь в Санкт-Петербурге. Не выдержав стресса, он совершил попытку суицида - выпил какую-то жидкость. Уничтожил все свои документы. Связи с ним никакой не было и нет до сих пор, сломался телефон. Попал с отравлением в токсикологическое отделение. Ему оказали там помочь. Лежал неделю. За это время мы его нашли (на второй день). Приходила к нему дальняя родственница. Первое, что он сказал ей: "Наконец-то меня кто-то нашел". И еще: "Я хочу домой". И еще: "Принесите какую-нибудь книжку почитать". Т.е., насколько я понимаю, поведение адекватное. И родственница это подтверждает. Поговорить с нами по телефону он отказался. Через день к нему должна была прийти еще одна родственница, но у нее заболел ребенок. Естественно сын об этом не знал, нет связи никакой. Т.е., вышло так, что нашли - и тут же забыли. Мы попытались за это время что-то сделать с документами в родном городе, чтобы как-то затем купить билет на самолет сыну (выписка о прописке) и отец тут же вылетел в Питер. Добираться от нас до Питера - полтора суток. В эти же дни сына перевели в этой же больнице в психосоматическое отделение. Сегодня отец пришел к нему в больницу, где ему сказали, что сына перевели уже в психбольницу №4. Насколько я понимаю, туда помещают тех, кто оказался без документов в подобной ситуации. Сегодня воскресенье. Он стал звонить туда, где не получил никакой информации, кроме того, что посещение доступно только два раза в неделю. Вопрос. Возможно ли забрать сына оттуда? Как это сделать? Ему необходимо наличие близких людей, а не психбольных. Причина его срыва - как раз вынужденная изоляция, отсутствие связи. Помогите, умоляю.
Нет - "туда помещают тех", кто совершает суицид. Особенно - в тяжелом соматическом состоянии, отсутствии документов и родственников, которые могли бы взять на себя формальную ответственность. Экстренные службы, судя по Вашему описанию, сработали четко в соответствии со своими обязанностями (что встречается, увы, все реже). Думаю, сейчас, если отец уже на месте, он сможет разрешить все формальности (ситуацию принудительной госпитализации в соответствии с "Законом о психиатрической помощи") и забрать сына. Нужно просто очень спокойно решать все вопросы с администрацией (лечащий врач, зав. отделением, нач.мед, главный врач), обычно вопрос с выпиской решается практически "тут же". Держать Вашего сына в психиатрической больнице дольше формально необходимых в такой ситуации сроков - Вы понимаете - вряд ли кто-то лично заинтересован. Всего доброго! Главное, на мой взгляд, компетентно разобраться в изначальной ситуации, чтобы подобного не повторилось.