Консультации / Отоларингология

Заложен нос у ребенка по ночам

Добрый день! Моей дочери 3 года 10 месяцев, 5 декабря 2013 г. в садике поставили прививку от гриппа, на утро она высморкалась очень густым зеленым содержимым. Начался бронхит, лечили амоксиклавом, осталась заложенность носа по ночам, через три дня снова бронхит, уже обструктивный, получили 9 дней уколов цефазолина, в эти дни дыхание по ночам было свободное, на 10 день (после окончания курса уколов) снова нос по ночам сопит. Потом был отит на правое ухо, назначили левомецитиновый спирт и комбинил дуо, сразу все прошло, гноя не было. Обратились к частному лору. Она поставила хронический тонзиллит, назначила орошения в нос вилозеном, в горло гентамицин, алоэ, интерферон, все на тонзиллор - аппарате. Результаты цитологического обследования носа: слизь, нейтрофилы до 20 вп/зр, клетки цилиндрического эпителия с дистрофией, металларгин; по небным миндалинам - клебсиелла окситока. В общем, мы получили процедуры в течение 7 дней, пропили клебсиелловый бактериофаг. Нос по ночам так и закладывает, лор назначила теперь Назонекс, прошла неделя, улучшений нет. Помогите, пожалуйста, определить диагноз, я не верю в то, что это аллергия. Спасибо Вам заранее!
Добрый день. История подробная, поэтому постараюсь помочь, хотя лучше всего диагноз ставится, безусловно, при осмотре. Скажите, пожалуйста, как Вы определяете, что нос по ночам закладывает? А утром как? Может быть, немножко подождать, понаблюдать за ребенком в дневное время? По поводу тех анализов, которые Вы уже сделали: нейтрофилов в цитологическом мазке много, до 20 в поле зрения, и это - скорее признак инфекции, чем аллергии. Чтобы дальше прояснить ситуацию, что же все-таки является причиной затруднения носового дыхания, рекомендую сделать анализ крови клинический (с подсчетом формулы крови, в том числе, эозинофилов), рентгенограммы носоглотки и околоносовых пазух, анализ крови на иммуноглобулин Е общий. Результаты анализов помогут в установлении правильного диагноза. Здоровья девочке.