Консультации / Педиатрия

Ребенок давится твердой пищей

Здравствуйте! Моему сыну 1 год и 7 месяцев. Родился с весом 2040 граммов, на сроке 36 недель, В первые месяцы вес набрал быстро. Сейчас весит почти 11 кг. Но он не жует твердую пищу. Например, когда даю ему суп с кусочками картошки, он сразу пытается проглатить, и тут же давится. То есть он не пытается прожевать, а сразу глотает. Печенье жует, но откусывает маленькими кусочками. Также и яблоко. А стоит дать первое блюдо, жевать не может. А сейчас взял манеру держать твердую пищу за щекой. То есть то же яблоко - откусывает, помусолит и за щеку, откусывает второй кусок и туда же. И может несколько часов держать там пищу. Плюс отказывается брать ложку сам. Я даю ему ложку, он мне ее назад протягивает. И не пьет из чашки, хочет, чтобы я его поила. Ест вроде с аппетитом, но чуть что - давится. Я уже не знаю что делать, как его научить. Прочитала, что это может быть какое то физиологическое отклонение. Очень переживаю. А еще он привык есть у телевизора за просмотром мультфильмов. Если не у телевизора ест, то удержать на стуле его невозможно, такое ощущение, что ему некогда кушать, что надо куда то бежать. Какую тактику мне избрать? Как научить его правильно кушать и самое главное - жевать? СПасибо большое
Здравствуйте! Ребенок учится жевать к 3 годам, не стоит переживать по этому поводу, со временем он привыкнет пережевывать, чаще давайте ему еду маленькими кусочками. Старайтесь измельчать пищу, чтобы ребенок не давился крупными кусочками. Если у малыша режутся зубки, он вовсе может отказаться от такой еды. Ничего страшного, можно перетереть пищу. В наше время многие дети именно так и кушают, глядя в телевизор, это не так уж и вредно, вы же включаете ребенку мультфильмы, если это будет происходить во время еды, то получается совмещение приятного с полезным, так как вашей главной задачей является именно накормить ребенка. Питание ребенка должно быть разнообразным, в этом возрасте формируются вкусы у маленького человека, и полезным, так как ребенок растет, и ему необходимо здоровое питание.