Консультации / Отоларингология

Фарингит у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 2,9г, после ОРЗ беспокоит кашель по утрам, больше никаких недомоганий нет. Сдавали кучу анализов, на пневмонию, аллергию, что то еще. Лор врач и физиотерапевт поставили диагноз фарингит, сказали что быстро не проходит и назначили лечение в виде спрея, рассасывающих таблеток и ингаляции с минеральной водой. Однако врач пульмонолог не ставит никаких диагнозов и как я поняла фарингит не признает, по анализу общий крови у нас лейкоциты 14,8 и на фоне этого назначил антибиотики, якобы могут быть какие то скрытые инфекции или что то такое. Давать антибиотики лишь потому, что так захотел врач который даже не поставил никакого диагноза я не хочу. Скажите на фоне фарингита, возможно ли повышение лейкоцитов в крови? Стоит ли принимать антибиотики ребенку, с учетом что мы в сентябре месяце уже пили их но по другой причине?
Фарингит вызывается патогенной флорой и для адекватной терапии необходимо провести исследование на флору с определением чувствительности к антибиотикам и ФАГам