Консультации / Гинекология

Помогите с расшифровкой УЗИ

Помогите пожалуйста с расшифровкой УЗИ. Мне 24 лет. Трансвагинальное ультразвуковое исследование органов малого таза с ЦДК проводилось на 7 день МЦ : Матка в anteflexio, размерами 51х29х47 мм; структура миометрия однородная; эндометрий толщиной 6 мм, соответствует пролиферативной фазе МЦ, нормальной структуры; полость матки не расширена, не деформирована; шейка матки размерами 28х26 мм, однородной структуры; цервикальный канал расширен до 1 мм, заполнен однородным жидкостным содержимым, ткани, прилежащие к цервикальному каналу не изменены; В режиме ЦДК сосудистый рисунок миометрия в пределах возрастной и физиологической нормы. Правый яичник: расположен высоко у стенки малого таза, размерами 40х21х32 мм, в структуре-более десяти антральных фолликулов, расположенных как в строме, так и по периферии, диаметром до 9 мм; доминантный фолликул, желтое тело не визуализируются. Левый яичник: расположен высоко у стенки малого таза, размерами 42х17х32 мм, аналогичной структуры. В малом тазу-свободная жидкость в небольшом количестве, патологических объемных образований в малом тазу не выявлено! Заключение: Структурные изменения яичников по типу мультифолликулярных (дифференцировать с поликистозной трансформацией). Что означает более десяти антральных фолликулов, расположенных как в строме, так и по периферии и свободная жидкость в небольшом количестве? И на сколько это серьезно? За ответ заранее благодарна!
Добрый день. Это ультразвуковой термин. Вам надо обратиться к гинекологу и сдать кровь на половые гормоны. Кроме этого пройдите обследование у эндокринолога. Лечение не определяется заключением УЗИ. Учитываются жалобы женщины, репродуктивные планы и клинические проявления.