Подскажите пожалуйста что это может быть

анонимно
Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, что это? Мне 31 год, во время беременности у меня вылез какой-то мешочек вокруг анального прохода, как- будто лишняя кожа внутри ничего нет и мягкий. Он меня не беспокоит. Мне делали кесарево. Прошло 8 мес. И у меня появилась трещина, когда ходила в туалет была кровь. Сейчас вставляю свечи натальсид и пью дюфалак, крови больше нет, трещина прошла. кормлю грудью. И у меня стал появляться еще один такой мешочек. Скажите пожалуйста, что мне делать? Можно ли это вылечить и как? Я думаю, что до беременности меня периодически мучал геморрой и я его не лечила. Анализы я все сдавала во время беременности все отрицательное и муж здоров.

Отвечает Башанкаев Бадма Николаевич
колопроктолог, онколог-хирург
Здравствуйте. Судя по фото, это анальная бахромка - следствие самостоятельно разрешившегося наружного геморроя. Это всего лишь косметический недостаток, если он доставляет Вам неудобства именно с этой точки зрения, можете е го удалить. Все же советую посетить проколога, заодно провериться на предмет внутренних узлов, геморрой часто бывает комбинированным. Лечение анальной трещины проведено правильное.