Консультации / Неврология

Инсульт

Здраствуйте к сожалению 18.02.2014 г. мой муж получил инсульт по геморрагическому типу в правой гемисфере и получил гемипарез слева также ему поставили диагноз дизартрия до этого 26.05.2013 г у него был ишемический инсульт после стационарного лечения (выписали нас 27.02.2014 г) сейчас он чувствует себя нормально но парез сохранился, хотя руками и ниогми сбоводно шевелит речь не очень ясный давление держится на 140/90 что вы посоветуйте чтобы он начал ходить мы сейчас принимаем: кардиомагнил, амлипин-постоянно , цефовора -30, ниварин -60, актовегин-30 дней и сказали через десять дней можно начинать лечение иглотерапией и через три дня массажом очень вас прошу что можно еще сделать чтобы улучшить его состояние чтоб не было ремисии и как помогает эти лечения когда мы можем самостоятельно двигаться Моему мужу -56 лет заранее блогодарна за ответ и очень жду вашей консультации
Не ждите много от препаратов, нужно активней заниматься физической реабилитацией. ЛФК. Ежедневно, каждый день, вести дневник, где отмечать успехи и объем работы. Только за счет движения можно его поставить на ноги.
благодарю вас за ответ дай бог вам самому здоровье еще хотела бы узнать все наши знакомые нам советуют побольше делать массаж и принимать иглотерапию насколько они нам помогут и потом диету № 10 обязательно ли строго придержать
Диеты придерживаться нужно обязательно. Массаж - пассивная гимнастика, необходима после инсульта. Иглотерапия - тоже эффективна, тем более если есть болевой синдром в конечностях. Но всем этим нужно обязательно заниматься в комплексе с ЛФК
спасибо большое за поддержку и помощь мы получили 11 дней массаж теперь сразу через день хотим начать иглотерапию (10 дней) потом мы собираемся если получиться лечь в реабилитационный центр где будем делать ЛФК со специалистами что вы посоветуйте мы должны ли придержаться какой -то срок между процедурами (иглоукалыванием и массажом, ЛФК) или можно все подряд принимать
СПАСИБО
Здраствуйте, до того я вам обращалась по поводу гемморагического инсульта полученного моим мужем если у вас сохраниляся мое письмо то я там подробно описывала состояние мужа сейчас мы строго следуя вашей рекомендации достигли очень хорошего результата (помогло ЛФК), движение и очень многое нормализовалось теперь уменя беспокоит два вопроса: 1). сейчас после разных лечении, уже больше недели у мужа держится давление в пределах 110 рт.ст., хотя у него рабочее давление раньше всегда бвла в пределах 130-140 рт.ст. , это не опасно и он иногда жалеутся на головные боли, пьем постоянно таблетки амлипин, и др, кардиомагнил врачи требует посточнно принимать таких препаратов (против гипертонии) 2 ВОПРОС мы получили массаж 2 недели, 10 дней иглоукалывание, массаж логопеда, ходили месяц на ЛФК при инсультовом центре теперь собираемся на плавание и продолжаем дома заниматься упражнениями как думаете мужу нужно отдыхать между этими процедурами и через сколько времени нужно еще раз повторять эти процедуры (кроме ЛФК) и
1. Нужно уменьшить дозу гипотензивных препаратов (амлипин в 2 раза), дальше нужно смотреть давление в течении недели 2. Если продолжаете заниматься самостоятельно ЛФК, в остальном можно сделать перерыв
Большое спасибо мир и здоровья ВАМ