Консультации / Эндокринология

Гипертиреоз?

Здравствуйте! У меня к Вам вопрос по поводу сына, ему 24 года. С 13 лет ему ставили диагноз - Зоб 1 - 2 ст., получал антиструмин, гормоны были в норме. В 20 лет по УЗИ - гиповолюмия щ. ж. 1 ст., гормоны в норме. В 2012 году Т4 св. 1,14 нг/ мл (N 0,7 - 1,48), по УЗИ - норма. Стал принимать "Йодомарин" сначала по 200, затем по 150 мкг по назначению врача. У его отца как раз обнаружили рак щ. ж. ( папиллярный). Через месяцев 9 приема йодомарина у сына в ноябре 2013 - Т4св. 27,93 пмоль/ мл( N до 21); ТТГ < 0,01 мкМЕ/мл; Кальций 2,7 (N до 2,65). По УЗИ - гиповолюмия 1 ст. при N структуре. Назначили наблюдение. Через месяц в той же лаборатории Т4 св. 16,91; ТТГ 0,106; Т3 св. 3,78( N 2,3 - 4,2); кальций 2,6 ( N 2,2 - 2,65); антитела к пероксидазе тиреоцитов норма; паратиреоидный гормон в норме. А 01.02.2014 года в той же лаборатории - Т4 св.- 18,5; ТТГ 0,839 ( эутиреоз от 0,4 до 4,0); Т3 св. норма. Клиники гипертиреоза врачи не находили, только сын похудел на несколько кг за несколько месяцев (от 75 до 71 кг при росте 175см). 1)Как Вы считаете, с чем могло быть связано такое повышение гормонов?2) С приемом "Йодомарина"( но все только и говорят о недостатке йода)?3) Что сейчас делать? 4) Как часто повторять гормоны и УЗИ? 5)И если анализы в норме, но Т4 ближе к верхней границе, а ТТГ - к нижней при уменьшенной в размерах щ. ж., это как с Вашей точки зрения? Заранее благодарна за ответ!
Добрый день! Гипертиреоз бывает легкий, средний и тяжелый. Первый признак повышения обмена - снижение веса, больше 5 кг - это средняя степень. У Вашего сына пограничное между легкой и средней. Прием препаратов рекомендован в определенных группах (подростки, беременные) Ваш сын не входит в эту группу. Скорее всего это классическая форма с волнообразным течением, ни в коем случае нельзя тиреостатическую терапию. Первое правило - санация хронических очагов, инфекций, найти и "обезвредить". Параллельно защищать сердечно-сосудистую и особенно нервную системы. Лечени в данном случае должно быть обязательно, т.к. могут в дальнейшем появиться дейструктивные процессы в опорно-двигательном аппарате. Буду рада Вас видеть, мы обязательно Вам поможем. С уважением к Вам и Вашему здоровью