Консультации / Стоматология

Нерв\пломба

Здравствуйте. Месяц назад поставили 3 пломбы фотополимеры. Первые дней 5 было все чудесно, ничего не болело, но потом один зуб(нижняя шестерка) начал реагировать на любые факторы:холодное, горячее, жевать им было невозможно... Пошел к стоматологу, сказала что возможно воспалился нерв, прописала Нимесил(3-4 дня по 2р.д.) и зубную пасту для чувствительных зубов(сказала что если через месяц не пройдет придется нерв удалять). Нимесил пропил, зуб стал не на столько чувствительный, могу жевать мягкую еду, но на холодное\горячее по прежнему реагирует. Подскажите может быть нерв удалять не нужно, а можно просто еще пропить какие-то препараты либо процедурки какие-то поделать?
Добрый день! Такие явления могут возникать при негерметично поставленной пломбе. Обычно перелечивание с правильной постановкой пломбы позволяет избавиться от таких симптомов.
Был на осмотре у стоматолога - сказала пломба стоит идеально! Все 3 пломбы которая она ставила стоят идеально, на вопрос почему 2 зуба не беспокоят абсолютно, а с 3им не все в порядке она ответила, что в том зубе была наибольшая дырка и в связи с этим чувствительность, мол может давит пломба на нерв. Хотел узнать есть ли шанс что все же это пройдет и без удаления нерва? И есть ли какие-то способы успокоить нерв?
Добрый день! Шансов, что это пройдет без удаления нерва, мало. Воспаление в пульпе будет нарастать, со временем пульпа погибнет и разовьется асептическое воспаление, которое приведет к осложнению, которое называется периодонтит. Композиционный материал обладает высокой токсичностью на пульпу. При глубоких полостях правильной тактикой лечения является постановка материала, способствующего формированию заместительного дентина, а также обладающего противоспалительными свойствами под временную пломбу. Через определеный срок можно поставить композиционную пломбу.