Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок перестал писать правой рукой

Моему сыну 6,5 лет. В первом классе. Всегда был правшой и развивался очень быстро. Когда шел в первый класс уже умел бегло читать, писать, пересказывать и считать. В школе весь первый семестр писал очень красиво и аккуратно. В течение последнего месяца почерк начал портиться очень сильно - перешел в каракули... а пару дней назад ребенок вообще перестал писать.. . Говорит - рука не пишет (как будто бы рука забыла даже как ручку держать).. . Попросила его попробовать писать Левой рукой - начал писать - коряво, но все таки пишет и ручку держит правильно. Теперь полностью перешел на левую руку во всем. Обратились к невропатологу - она ничего не заметила, но выписала на всякий случай таблетки от шизофрении и умственной отсталости..?? Послала ее ****!! Других отклонений совершенно нет - читает 110 слов в минуту, решает примеры, задачи, пересказывает - все как обычно. Сегодня идем к ревматологу - проверить руку, а в понедельник пойдем к школьному психологу. Я никогда раньше о таких изменениях в детях не слышала даже. Что это может быть?? спасибо!
Здравствуйте, Ирина. А что случилось месяц назад? Что-то произошло с ребенком или что-то случилось в семье? Это первый момент, на который стоит обратить пристальное внимание. Теперь второй момент - по поводу врача: попробуйте поискать другого невропатолога, который перед назначением препаратов сделает какие-нибудь обследования ребенка, например, МРТ головного мозга. Вы спрашиваете: «Что это может быть??». Я затрудняюсь с ответом на этот вопрос, потому что для ответа на этот вопрос необходимо неврологическое обследование ребенка аппаратными методами, и необходимо обследование ребенка детским психологом для того, чтобы выяснить основной вопрос: произошедшее с Вашим сыном – это органическое заболевание или последствия психотравмы.