Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Здравствуйте! Моему сыну 4 года. Нам поставили диагноз аденоиды 2-2,5ст. В поликлиннике врач отправляет на операцию. Т.к я сомневаюсь мы обратились на консультацию в дет. больницу, где ЛОР врач сказал, что аденоиды большие , но за счет того ,что у ребенка широкая глота есть щель и ребенок дышит носом. назначил назонекс (1 мес по 1 впрыск 1 р в день), лимфомиозот ( 8кап * 3р-1мес., 8кап*2р-2ймес., 8кап*1 р-3ймес) и ларезотерапию. Обратившись в поликлиннику в физкабинет нам еще порекомендовали соляную комнату. Подсткажите можно ли ве эти процедуры делать одновременно и что дает соляная комната? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Аденоиды 2 степени - большие, но не максимальные (максимально - 3 степени), обычно на первом этапе лечения стараются справиться консервативными методами, не помогает - удаляют. Лимфомиозот комментировать не буду - гомеопатическими средствами не занимаюсь, вылеченных ими не видела. Назонекс - медицинский препарат, позволяющий в ряде случаев восстановить носовое дыхание детям с аденоидными вегетациями. Как и все медицинские препараты, он имеет свои показания и противопоказания. Дело в том, что врач в поликлинике имел возможность наблюдать Вашего ребенка, то есть немножко его проблемы знает, а вот врач в больнице - консультировал однократно. В любом случае, при аденоидах 2 степени у Вас есть время что-то попробовать, понаблюдать за ребенком. Соляная комната - физиотерапевтическое воздействие, применяется в период реабилитации пациентов с заболеваниями дыхательных путей. О пользе этой процедуры Вам гораздо лучше, чем я, расскажет врач физиотерапевтического кабинета. Здоровья мальчику.