Консультации / Педиатрия

Как скорректировать диету для ребенка

Недавно мы сдали сыну анализ волос на микроэлементы. Мальчику 9 лет. Результат показал недостаток почти всех основных элементов: кальция, цинка, йода (вообще нулевой показатель), железа, меди, селена, марганца, хрома, а также значительный переизбыток калия. Вот выданная нам таблица результатов: ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ Элемент концентрация (мкг/г) Минимум Максимум Ca (Кальций) 65.51 300 700 Zn (Цинк) 72.45 120 200 K (Калий) 242.31 70 170 I (Йод) 0.00 0.4 4.0 Fe (Железо) 5.52 6 35 Cu (Медь) 6.27 9.0 30 Se (Селен) 0.22 0.3 1.2 Mn (Марганец) 0.12 0.5 2.0 Cr (Хром) 0.16 0.5 5.0 Каким образом нужно скорректировать питание, чтобы привести всё в норму? Сын ест много творога, пьет молоко и кефир, почти не ест сухофруктов (невозможно уговорить). Откуда может быть переизбыток калия и недостаток кальция? Реально ли восполнить недостаток пищей или нужны БАДы? И... можно ли верить анализу волос? (Почему мы его сдавали - это отдельный вопрос).
Здравствуйте! Если уж вы сделали такой анализ, то показали результаты трихологу. Специалист должен был на основании результатов назначить ребенку витаминные комплексы. Мальчику так же показано применение натуральных шампуней, желательно собственного приготовления. Калий в нашем организме содержится в определенном соотношении с натрием. 1:2, именно так эти микроэлементы обеспечивают нормальное функционирование мышечной и нервной ткани, работу сосудов. Содержится калий в хлебе, бобовых, злаковых, свежих овощах, бананах. Высокое содержание кальция в волосах не связано с его употреблением, его переизбыток возможен при вымывании кальция из костей. Поэтому вам стоит проконсультироваться еще и с ортопедом.