Консультации / Гинекология
Причина задержки менструации?
Здравствуйте. Мне 20 лет. Не беременела. Половыми инфекциями никогда не болела, партнёр за всю жизнь один. В середине января была на осмотре у гинеколога, сделала узи. Никаких патологий нет. Была только молочница. Врач прописала пить таблетки ципрофлоксацин 500мг 2 раза в день в течении 7-ми дней, и ставить вагинальные таблетки Клион Д 100 перед сном 10 дней. 6 февраля закончила лечение. Молочница прошла. Больше ничего не беспокоит. Менструация должна была начаться 20 февраля, но не началась. Тест на беременность не делала, так как с мужем весь месяц предохранялись презервативами. Цикл 28 дней, стабильный, хоть часы сверяй. 24 и 25 февраля тянуло низ живота как при месячных. 26 февраля утром пришли месячные. Как обычно в первый день они были обильные, но ничем не отличались. Но неестественно сильно тянул низ живота. Боли были схваткообразные, очень сильные, довели меня до слёз. Сегодня(27 февраля) боли в животе прошли, месячные обычные, но болит голова. Во время задержки задавала вопрос онлайн врачу, мне ответили, что препараты, которые я пила в начале месяца, не могли повлиять на менструацию. Так в чём же может быть причина 6-ти дневной задержки и таких сильных болей? Стоит ли мне беспокоиться и идти к врачу(в январе была у врача, по узи было всё хорошо)?

Добрый день. Да, все верно, данные препараты не влияют на менструальный цикл. Вероятно, вам уже советовали обратиться к гинекологу, сдать кровь на б-ХГЧ, несмотря на ваш метод контрацепции и пройти УЗИ.