Консультации / Офтальмология

Можно ли привыкнуть к астиматическим очкам

Здравствуйте мне необходима ваша консультация. Раньше мне всегда выписывали очки на -2,5 но мне комфортнее всегда -2 что я и делала. Недавно зайдя в оптику с комп. диагностикой мне поставили астигматизм прав. глаз -2.5 , левый -1.0 -2.0 ах 21* (градус) насколько это сильное ли отклонение и надо носить такие очки или же оставить как устраивает? Но все же рискнула поменяла линзы на оправе очков и что вы думаете земля поднялась все кривовато, но если сидеть не двигаясь смотреть телевизор то очень даже хорошо видно без напряга глаз. А в остальном увы немного страшновато выйти на улицу легкое головокружение, но я привыкла в очках и ходить и вставать и даже иногда читать меня ничто не беспокоили. Правда носила очки пока в течении 1 дня с перерывами. Что посоветуете привыкну или не стоит начинать и снова поменять очки? Мне 40 лет ношу очки с детства.
Здравствуйте! Очки подбираются по субъективной переносимости, если есть астигматизм, его желательно учитывать. Если не можете привыкнуть, то попробуйте уменьшить цилиндрический компонент (левый глаз - минус 2 ось 21).