Консультации / Офтальмология

Можно ли привыкнуть к астиматическим очкам

Здравствуйте мне необходима ваша консультация. Раньше мне всегда выписывали очки на -2,5 но мне комфортнее всегда -2 что я и делала. Недавно зайдя в оптику с комп. диагностикой мне поставили астигматизм прав. глаз -2.5 , левый -1.0 -2.0 ах 21* (градус) насколько это сильное ли отклонение и надо носить такие очки или же оставить как устраивает? Но все же рискнула поменяла линзы на оправе очков и что вы думаете земля поднялась все кривовато, но если сидеть не двигаясь смотреть телевизор то очень даже хорошо видно без напряга глаз. А в остальном увы немного страшновато выйти на улицу легкое головокружение, но я привыкла в очках и ходить и вставать и даже иногда читать меня ничто не беспокоили. Правда носила очки пока в течении 1 дня с перерывами. Что посоветуете привыкну или не стоит начинать и снова поменять очки? Мне 40 лет ношу очки с детства.
Здравствуйте! Очки подбираются по субъективной переносимости, если есть астигматизм, его желательно учитывать. Если не можете привыкнуть, то попробуйте уменьшить цилиндрический компонент (левый глаз - минус 2 ось 21).
Консультация врача офтальмолога на тему «Можно ли привыкнуть к астиматическим очкам» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 февраля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Главный врач офтальмологической клиники «Эксимер» в Ростове-на-Дону, врач-офтальмохирург высшей категории, кандидат медицинских наук, ведущий хирург клиники. Владеет всеми современными технологиями в рефракционной и полостной хирургии, выполняет более 1500 микрохирургических операций ежегодно.

Активно занимается лечебной и научной работой. Постоянный участник российских и международных офтальмологических форумов. Член Европейского общества рефракционных и катарактальных хирургов.