Консультации / Гинекология

Не заживает стенка шейки матки после прижигания псевдоэрозии

Добрый день! Постараюсь объяснить понятнее, т.к. не владею медицинскими терминами. Год назад делали прижигание радиоволнами псевдоэрозии. Перед этим сдавала биопсию и анализы на ВПЧ, все хорошо. После прижигания, каждые три месяца ходила на осмотр и врач говорит ,что не заживают "края" шейки матки. я так поняла, это граница между шейкой и самой маткой. и ее это смущает. при этом я в октябре пришла на прием, моего врача не было и меня приняла другая, которая сказала, что все у меня в норме и такое бывает ,что это просто как бы ткать внутренняя выходит немного. я успокоилась. И вот спустя 4 месяца я опять на приеме у своего врача и она говорит, что "ей не нравится такая граница", что это может быть не ткань. взяла анализ на цитологию, посмотрела под микроскопом. Сказала прийти через месяц за анализами и порекомендовала еще сходить платно сдать эти же анализы (кольпоскопию и РАР-тест). Я не знаю кого слушать, осенью успокоилась и вот опять она меня напугала. Того врача ,которого она мне посоветовала, для меня дорого и я не знаю ,следует ли эти же анализы сдавать еще и платно? И почему у врачей такие разные мнения по поводу моей шейки ((( ??? разве могут быть "плохие" клетки ,если ВПЧ не обнаружены? спасибо за ответ!
Добрый день. После деструкции шейки матки может возникать рецидивирующая эрозия. Причиной может быть недостаточный объем деструкции, неполное обследование, неэффективное профилактическое лечение и другие факторы. Все анализы в данной ситуации сдаются бесплатно в женской консультации при наличии страхового полиса. Сначала вам надо сдать мазок на флору и ПЦР. По результатам мазка может потребоваться лечение. Часто в таких случаях применяются местные свечи ( гексикон, йодоксид), препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), корррекция вагинальной микрофлоры ( вагинорм С), а иногда антибиотики с учетом чувствительности. После этого проводится кольпоскопия, мазок на онкоцитологию и биопсия. Повторная деструкция выполняется с особой тщательностью, чтобы исключить вероятность очередного рецидива.