Консультации / Педиатрия

Сыпь у ребенка

Здравствуйте, Доктор! Моему мальчику 1,7. Месяц назад была поставлена прививка (ревакцинация) вакциной "Пентаксим", через три дня на ножке появились прыщики красные, покраснели и начали шелушиться щеки. Дерматолог поставила диагноз "Диатез" прописала циндол и зиртек, ребенок был высажен на диету. Через 2 недели прыщики распространились по телу минуя живот и спину (где-то красные, где-то без покраснений НЕ ЧЕШЕТСЯ), случился конъюктивит, насморк, температуры нет. Педиатр поставил диагноз "пищевая аллергия" выписали фенистил капли, лактофильтрум, офтальмоферон, местно мазь с гормонами. Прошла еще неделя конъюктивит и насморк прошел, сыпь продолжает распространяться по телу. Ребенок детский сад не посещает, домашних животных нет, ранее аллергией не страдал, порошки и мыло не меняли. В связи с этим несколько вопросов: 1) может ли быть аллергия от вакцинации (наши врачи утверждают что нет)? 2) Если от вакцины, то сколько по времени это будет длится? 3) Если это пищевая аллергия, какой срок выведения аллергена из организма, месяца недостаточно? 4) может ли вызывать кожную аллергию наличие паразитов в организме ребенка, если да, то конкретно какие анализы нужно сдавать? 5) сколько по времени можно принимать антигистаминные и гормональные мази в возрасте до 2 лет? 6) Может ли дисбактериоз вызывать сыпь? 7) Ребенок устал от диеты, можно ли давать сок осветленный, печенье детское ?
Здравствуйте! Начну с того что такого диагноза как "Диатез" не существует в природе и не думаю что какой то специалист Вам его поставил! Пищевая аллергия или Атопический дерматит могут вызываться пищей и как следствие практически всеми или большинством продуктов питания. Для исключения этой проблемы нужно провести обследование и выявить продукты вызывающие аллергическую реакцию. Пентаксим сам по себе может вызвать местную реакцию, как практически любая вакцина, но в пределах суток в норме, до 7 дней при побочных реакциях исчезает. Срок выведения токсинов из организма полученных с пищей не менее 72 часов учитывая реабсорбцию, к тому же можно говорить о таком состоянии как накапливание аллергена. Паразиты могут вызывать кожные изменения и для их определения необходимо провести анализ кала на яйца глистов и энтеробиоз и лямблии ну и УЗИ органов брюшной полости. Диета является одним из основных видов терапии и ее необходимо строго придерживаться как минимум 6 месяцев с момента исчезновений последних симптомов, в частности (кожных проявлений. Антигистаминные препараты в зависимости от того как они действуют и к какой группе относятся принимать нужно от 5 дней до 1 года строго по назначению доктора так же и с гормональными препаратами