Лечение при ВПЧ

анонимно
Добрый день, доктор. Мне 26 лет, постоянный половой партнер. После выскабливания (регрессия беременности) у меня взяли различные анализы, определились гарденеллы и ВПЧ 16 типа. Внешних проявлений болезней особо не наблюдаю, только после выскабливания появились неприятные выделения с запахом. Врач сказал, что это как раз гарденеллы, прописал изопринозин мне и мужу по 10 дней три месяца, а также флуомизин один курс. В связи с этим у меня возникли вопросы: 1. Действительно ли изопринозин способен "усыпить" вирус и снизить до минимума риск более серьезных заболеваний от ВПЧ 16? 2. Нужно ли принимать дополнительные препараты? 3. Для чего нужен флуомизин (из инструкции не особо понятно)? 4. Можно ли вести половую жизнь с презервативом в течение курса изопринозина или необходимо воздерживаться в течение трех месяцев? 5. Можно ли принимать данный препарат при принятии ново-пассита? 6. Насколько все это страшно? Как еще уменьшить риск серьезных заболеваний? 7. Смогу ли я снова забеременеть? Заранее благодарю за ответ.

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Гарднерелла является проявление бактериального вагиноза. В вашем случае баквагиноз ассоциирован с ВПЧ. Это иммунозависимый вирус, который может передаваться половым путем, а при благоприятных условиях оставаться в организме. У вас выявлен ВПЧ высокого онкогенного риска, поэтому вам следует регулярно посещать гинеколога. В подобных ситуациях проводится восстановление вагинальной микрофлоры, поэтому вам назначен местный препарат и иммуномодулятор для подавления активности ВПЧ. Кроме этого, при баквагинозе могут применяться антибиотики, желательно с учетом чувствительности ( метрнидазол, азитромицин), препараты интерферона с антиоксиданатми С,Е ( виферон), а также пробиотики ( нормофлорин, лактобактерин) и коррекция микрофлоры ( вагинорм С).