метастатический рак груди.

анонимно
у меня 6 лет назад удалили упухоль груди. Все эти годы я принимала тамоксифен, потом фемару. На этом фоне произошло повышение онкомаркеров. Обследование показала мтс в желудке. Сейчас выяснилось, что клетки опухоли мутировали и стали более агрессивными и понадобилось лечение химией + герцептином. Какие мои шансы? И первый раз принятия герцептина вызвал лихорадку до 39 градусов. Уже несколько дней температура скачет от 34,5 до 37, 8 Смогу ли я принимать эти процедуры в дальшей шем, если у меня будет такая реакция? Спасибо.

Отвечает Савельева Валентина Владимировна
онколог, радиолог
К счастью, современная медицина даже при появлении метастазов дает возможность существенно продлить жизнь и повысить ее качество. В моей практике есть много случаев, когда пациенты в подобных ситуациях после проведенного лечения живут более 10 лет. Повышение температуры и озноб в ходе первой инфузии - частые побочные эффекты герцептина. Они не являются противопоказанием для его дальнейшего применения. Как правило, при повтором введении такие реакции выражены слабее или отсутствуют.