Консультации / Гинекология

Лечение эрозии шейки матки

Здравствуйте,Анна Александровна! Мне 37 лет,детей пока нет. В 2006 году у меня диагностировали эрозию шейки матки. Лечение не проводилось. За здоровьем слежу,регулярно посещаю гинеколога. В последний раз была в декабре прошлого года,сдала цитологию и мазок. Результаты не идеальные, но онкологии и других тяжелых заболеваний нет. В чем же моя проблема? Дело в том,что моя врач считает,что мне не нужно лечить Эрозию шейки матки. Она говорит,что раз нет серьезных заболеваний,то и лечить ЭШМ не нужно. Права ли она? Если я последую ее совету и не стану лечиться, могут у меня возникнуть в будущем проблемы из-за не залеченной ЭШМ? Дайте мне,пожалуйста,совет как профессионал. Это очень важно для меня. Лечить или не лечить(почти как у Шекспира) мне мою эрозию? Еще один нюанс: у меня два года назад нашли ВПЧ 16 типа. Сказали,что это нельзя вылечить,но и опасности большой нет. Спасибо за ваш быстрый ответ!
Я советую вам сделать кольпоскопию, т.е. определить действительно ли это эрозия. ВПЧ лечить необходимо.
Анна Александровна,спасибо за ваш ответ. Это точно эрозия шейки матки, мне об этом сказала мой лечащий врач-гинеколог. Весь вопрос в том надо или нет ЭШМ лечить? Одни врачи говорят надо,другие-не надо. А мне нужно знать правду. По поводу ВПЧ. Все врачи в один голос говорят,что ВПЧ не лечится. Вы мне написали,что его надо лечить. Я не против,но почему же существует устойчивое мнение,что это нельзя вылечить? Опять,где правда ? Лечится ВПЧ или нет? У вас были пациенты,которые болели ВПЧ 16 типа,а потом полностью из лечились? Поймите меня правильно. Я ответственно отношусь к своему здоровью,но мне очень трудно разобраться,когда сами врачи говорят разное и нет единого мнения на одно и то же заболевание. Поэтому и прошу вас дать мне конкретные советы. С уважением
Сейчас папилломавирусная инфекция излечима. ВПЧ лечить обязательно нужно- также как и эрозию шейки матки. С уважением, врач акушер-гинеколог, врач ультразвуковой дигностики Миргасимова А.А.
Анна Александровна,спасибо за ваш быстрый ответ! У меня еще вопрос: Какими конкретно лекарственными средствами лечится ВПЧ 16 типа? Мне нужно точно знать. Обращалась с этим вопросом к участковому врачу-гинекологу, но она сказала,что не знает как лечитьВПЧ и что вряд ли это лечится. Надеюсь на вас. С уважением
Елена , добрый день! Разновидностей ВПЧ , действительно много, для начала уточните какой из серотипов был обнаружен у вас. Если по осмотру вашего гинеколога- кроме ВПЧ- всё в норме, то детей родить , я думаю, сможете, вот только поторопиться надо, возраст уже.. С уважением, врач акушер-гинеколог, врач УЗД Миргасимова Анна Александровна г.Самара Частная клиника Флоровой