Консультации / Проктология

Бахромка

Здравствуйте, Бадма Николаевич. Мне 21 год, есть анальная бахромка. Не рожала, не была беременной. Бахромка, кажется, с рождения,не беспокоит. Сегодня я уже посылала вопрос, но думаю, что там недостаточно информации. На бахромке есть синяя венка. Это нормально? Обязательно ли нужно хирургическое вмешательство? Можно ли заниматься анальным сексом, если есть бахромка?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Анальная бахромка в большинстве случаев - последствие перенесенного наружного геморроя. Узел рассосался - растянутая кожа осталась. По фото судить трудно, кожная ли это складка или это кондилома . Хирургическое удаление бахромки - выбор пациента. На здоровье она не влияет, заболеванием не является, а лишь косметическим дефектом. Удаляется малоболезненно и быстро. Венка - может быть, но я ее не вижу. Половой жизни она тоже с медицинской точки зрения не мешает, но ее наличие должно Вас настораживать в отношении геморроя. Следите за этим, посетите проктолога при случае.