Консультации / Эндокринология

Высыпания из-за гормонов

Доброго времени суток! Страдаю поликистозом яичников с 14 лет, сейчас мне 21. Цикл ужасно не регулярный, на данный момент задержка пол года. Гормоны в принципе не критические, прогестерон иногда падает, тестостерон в норме, пролактин пару раз был повышен, ну и кортизол единственная проблема - хронически повышен в 2.5 раза от нормы. Беспокоит оооочень сильно жирная кожа лица, головы, плечей, спины и груди. На лице, преимущественно во круг рта постоянно высыпает красными, подкожными прищиками, которые очень болят и оставляют после себя следы на длительное время. Раньше и на лбу сильно сыпало, теперь меньше, но оно перебралось в виде тех же подкожных только на виски, но хоть не так видно стало. Над грудью, на спине и плечах постоянно те же подкожные очень болят. Протираю иногда матирующим средством, скрабом немного делаю, но это не помогает. Иногда ливчик давит лямками на плечи и они очень болят. Но это не особо видные места, без этого можно жить, а вот лицо меня добивает. Плюс голова из-за этого всего жирнится уже через 6-8 часов после мытья, это доставляет большие неудобства. На данный момент протираю лицо специальной протиркой для жирной кожи - сера осажденная 20%, молочная кислота, камфорный спирт, натуральные эфирные масла. И после этого Линимент с орнидозолом. От жирности пока что помогает, хотя сушит кожу, но подкожные высыпания всё равно продолжаются и очень болят. Что я могу с этим сделать по теории? Мне сказали что с поликистозом это нормально, лечусь то гормонами типа ОК, то гомеопатией, ничего не помогает, временно лишь. Ещё имеется оволосение по мужскому типу, но не сильно критично - справляюсь. Светила надпочечники, щитовидку, гипофис - всё в норме, опухолей нету, отклонений нету. Проблема лишь в яичниках. Гинеколог говорит что это полностью всё от гормонов зависит. Подскажите, как быть с таким лицом. Постоянно замазываюсь разными средствами, чтобы выглядеть нормально и голову каждый день мою. Буду очень признательная за помощь!
Добрый день. Начните с уточнения роста и массы тела. АД? Сделаны УЗИ, гормональные исследования? напишите результаты (день цикла и референсные значения)
Доброго времени суток! За время пока вопрос ожидал модерации, мне поставили диагноз - Адреногенитальный синдром (врожденная гиперплазия надпочечников). Назначили Дексаметазон по 1/2 таблетки через день. Сказали пить его буду возможно всю жизнь. Так же сказали не ждать что у меня пройдёт лицо, потому что высыпания будут постоянно. Разве что при наступлении климакса будет легче. Мой рост 163, вес 45 кг. Вот мои последние гормоны: (на момент их сдачи задержка пол года, дпм-30.08.13) Пролактин 510 (норма 102-490), Прогестерон 7.90 (нормы- фол.фаза 0.2-1.5, овул- 0.8 -3, лют.фаза- 1.7-27.0), Эстрадиол 394.1 (нормы- фол.фаза- 12.5-166, овул- 85-500, лют.фаза- 43-211.1) ТТГ 2.155 (норма 0.4 -3.6) Т4 12.81 (норма 10-21), Кортизол 912.18, он повышен постоянно уже 2 года (норма 176- 570), ФГ 2.2 (норма фол фаза- 5-11, овул- 3.6- 20, лют.фаза- 1.5- 10.8) ЛГ 18.3 (норма фол.фаза- 1.7-13, овул- 4-68, лют- 1-11.4) ДЭА-сульфат 147.6 (норма 65-514) тестостерон свободный 1.47 (норма репрод.периода до 4.1) 17-а он-прогестерон 5.67 (норма фол.фаза- 0.1-0.8, овул-0.3-1.4, лют-0.6-2.3, менопауза-0.1- 0.51, беременность 3 триместр- 2.0- 12.0) антимюллеровый гормон - 5.90 (норма 2.1 -7.0). Это пока мои последние анализы на гормоны. Нормальное моё давление не выше 110 на 80 обычно. На УЗИ смотрели последний раз яичники опять - там как обычно поликистоз процветает. Врач мне говорила что у меня постоянное несоответствие гормонального фона дню цикла. Скажите пожалуйста, могу ли я с такой картиной сделать свою кожу лучше? До сих пор постоянно сыпит сильно лицо, преимущественно подкожными в области рта, очень болят и косметические средства не помогают. Заранее благоадрю Вас за ответ!
маловероятно, что у Вас есть ВДКН (или АГС). На каком основании поставлен АГС? Сделано генотипирование? Дексаметазон не нужен