Консультации / Неврология

Состояние после удаления аденомы гипофиза

Здравствуйте, уважаемые доктора. Я женщина, мне 43 года, рост 160, вес 54 кг. 21 января 2014 года была проведена операция трансназальное эндоскопическое удаление аденомы гипофиза. До операции много лет наблюдалась у эндокринолога с диагнозом аутоиммунный тиреоидит 2 ст, гипотиреоз. Пила эутирокс, в декабре дозировку увеличили до 100 мкг, так как ТТГ - 7,72, св Т4 - 0, 75, св Т3 - 1,80, АТПО - 98, 43. Также наблюдаюсь у окулиста, миопия средней степени. Было также два кесаревых сечения. Собственно больше вроде ничем не болела. В начале января начались сильные головные боли, купировать боль таблетками получалось ненадолго. Боль в основном была справа и отдавала в правый глаз. Потом резко ухудшилось зрение. Окулист исключил проблемы и отправил к неврологу и эндокринологу. Направили на МРТ. Заключение МРТ головного мозга: На полученных FLAIR, Т1-, Т2-взвешенных изображениях суб- и супратенториальных структур мозга белое и серое вещество без очаговых изменений. Определяется эндо-супра-инфра-параселлярное образование размерами до 25х15 мм, которое компримирует хиазму и охватывает сонную артерию слева. Структура образования неоднородная, имеется полость с гиперинтенсивным содержимым на Т1ВИ. Гиппокампбы без особенностей. Кранио-цирквиальный переход, стволовые отделы мозга и мозжечек не имеют локальных изменений. Срединные структуры мозга не смещены. Экстрацеребральные ликворные пространства не расширены. Объем желудочков мозга не увеличен, симметричность сохранена. Миндалины мозжечка расположены выше линии Чемберлена. Заключение: Аденома гипофиза. В нейрохирургической клинике поставили диагноз: аденома гипофиза с эндо-супра-латероселлярным ростом в стадии клинической субкомпенсации, атрофия зрительного нерва, частичная, нисходящая. В клинику меня положили сразу и порекомендовали операцию. После операции КТ контроль головного мозга от 22.01.2014, то есть на следующий день: признаки состояния после субтотального удаления аденомы гипофиза. Биопсия: хромофобная аденома гипофиза 2 ст. Зрение улучшилось, по ощущениям как до заболевания, но окулист говорит, что выпадения поля еще остались, но я уже не чувствую. Люмбальный дренаж убрали на 4-е сутки. После операции был несахарный диабет, давали минирин 0,1 г по 1 таб. в 7.00 и 15.00, 1,5 таб. в 23.00. Дексаметазон 8 мг утром и вечером 3 дня, омепразол 40 мг 1 раз в день 5 дней. После выписки 31.01.2014, минирин пропила еще три дня. Сейчас несахарный диабет прошел. Прошло чуть больше месяца. Старалась следовать предписаниям врачей. Энодокринолог сказал, что анализы на гормоны надо будет сдать в конце марта. Давление 100 на 70 (обычное мое давление). Четыре дня назад начало болеть горло с левой стороны, миндалин нет (удалены в детстве). начала полоскать. чтобы не запустить инфекцию. Горло прошло, но два дня назад начался шум в левом ухе, а потом боль в левом глазу при сильном моргании, в основном в лежачем положении, словно током. Боль секундная, где-то внутри глаза. В обычном состоянии не болит. А также боль при зевании, хотя рот стараюсь сильно не открывать. Лорврач исключил заболевания своей области. Невропатолог выписал тебантин на ночь 300 мг. Диагноз под вопросом: невропатия 1 ветви тройничного нерва слева. И отправил на консультацию к окулисту, проверить остроту зрения, поля зрения. глазное дно. Хотела спросить: надо ли сделать МРТ на случай рецидива или неполного удаления опухоли гипофиза (может ли это быть причиной шума в левом ухе и боли в глазу? При постановке диагноза перед операцией аденомы гипофиза у меня болела голова и правый глаз). Второе: не вреден ли тебантин после операции? И вообще, что это может быть? Голова не болит, бывают спазмы, когда встаю, не тошнит, тревожит только глазная боль при моргании, боль при открывании рта и шум в ухе. Признаком чего это может быть?иОчень волнуюсь, так как только начала восстанавливаться после операции. Спасибо.
Добрый день! В каком городе Вы оперировались? Какие сейчас результаты гормонов? (Можете сдавать их сейчас). МРТ нужно сделать через 6 мес. С уважением, доктор Григорьев.
Здравствуйте, Андрей Юрьевич. Благодарю за Ваш ответ. Оперировали меня в Астане, в Центре нейрохирургии. Анализы: свободный кортизол в суточной моче - 27.8 (норма 11.8 - 485.6) н/моль сут пролактин - 14.63 (норма 1.9 -25.2) ng/ml ТТГ - 0.010 (норма 0.4 - 4.0) mlU/L Т4 свободный - 23.29 (норма 9 - 22) pmol/L АКТГ - 19.7 (норма 7.90 - 66.10) ng/ml кортизол утро - 274.0 (норма 140 -600) nmol/L Что еще нужно сдать? Спасибо за Ваш труд.
Добрый день! Уменьшайте L-тироксин до 75 и через пару месяцев пересдайте св. Т4 и ТТГ. С уважением, Андрей Юрьевич.
Здравствуйте, Андрей Юрьевич. Благодарю Вас за ответ. Сегодня прошла МРТ. К сожалению, врач, который меня оперировал в отпуске. Я в растерянности, судя по всему, остатки опухоли практически того же размера остались в гипофизе. Я не знаю как Вам отправить снимки, так как на флешке 198 снимков (если только заархивировать и через файлообменник?), пока отправлю описание. Можно ли как-то связаться с Вами и проконсультироваться о дальнейшей тактике лечения в частном порядке? После операции я была настроена на выздоровление, хоть и частичное, а сейчас даже не знаю, что делать дальше, куда двигаться. Спасибо большое.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Оценивать МРТ имеет смысл не ранее 6 мес. Снимки можете переслать через файлообменник: http://redpost.mts.ru/ или https://www.wetransfer.com/. Если хотите проконсультироваться, звоните 89262060359. Мой телефон есть в интернете. С уважением, Андрей Юрьевич.