Консультации / Проктология

Анальная трещина

Мне 42 года (муж.). Лечился у хирурга по поводу анальной трещины. 10 дней - ванночки с марганцовкой и мазь Ауробин. Пропала кровь (с туалетной бумаги) и несколько уменьшилась боль. После 10 дней велено было прекратить лечение, так как "дальше зажить должно само". Прошло 2 недели после этого 10- дневного лечения. Всё еще сохраняется дискомфорт в области ануса (лёгкое покалывание, небольшая боль усиливающаяся при дефекации). На ощупь в заднем проходе есть какой-то рубец. Дискомфорт несколько уменьшается к вечеру. Диету соблюдаю. Хотел уточнить - действительно "дальше зажить должно само" или всё-таки стоит процесс заживления сопроводить каким-то лечением? Обидно будет если первые успехи из-за недоработок перейдут в хронические осложнения. Спасибо
Процесс лечения должен продолжаться не только до полного исчезновения каких-либо субъективных ощущений, но и порядка 3х недель после этого в объёме поддерживающей терапии. Иначе крайне высок риск развития рецидива.
Уточните пожалуйста, что в данном случае входит в понятие поддерживающей терапии? И как это осуществить на практике?
Поддерживающая терапия – это минимальный объём лечебных мероприятий как местного, так и общего плана, обеспечивающий необходимый уровень лекарственной поддержки организма, обеспечивающий помощь на финальной части восстановительного процесса. На практике этот объём подбирается на основании осмотра, исследования уровня тонуса наружнего и внутреннего сфинктеров, а также на основании результатов ано-ректоскопии. Объём поддерживающей терапии обязательно коррегируется каждые 5-7 дней.
Консультация врача проктолога на тему «Анальная трещина» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 февраля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Специализация: хирургия, проктология.

Телефон для записи на прием: +7 (495) 103-46-23.