Консультации / Хирургия

Шов после перитонита

Здравствуйте, у моего сына (11 лет) был перитонит, после операции прошло 3 месяца. На шве появились бугорки, хирург сказал, что не надо беспокоиться и ничего не прикладывать, не смазывать. Он говорит, что это выходят нитки внутреннего шва, которые не растворились, из-за особенностей организма. Такое бывает? или он зашил не теми нитками? Надо-ли обрабатывать шов и чем? Испортится шов после удаления всех этих ниток?
Доброго времени суток. Простите за запоздалый ответ. Такие случай не редкость.. При проведении хирургического лечения ушивание раны происходит послойно ( т.е слой за слоем) Ушивание апоневроза происходит стандартными нитками ( на основе капрона). В зависимости от восстановительных особенностей каждого организма происходит заживление раны. Данные особенности закладываются генетически при рождении. Формирование " бугорков " в проекции послеоперационного шва - называются гранулемами. Организм не принял нитку ( как инородное тело). Переварить и переработать полностью - от нитку не может и поэтому " ограждает" инородное тело, как инфекционный агент, от организма, путем формирования капсулы ( гранулемы) Гранулемы представляют плотные округлые , безболезненные образования. Втирание мазей и обрабатывание этих образований не приведет к их рассасыванию. Иногда они остаются на всю жизнь, иногда происходит их рассасывание. Удалять нитки искусственным путем не стоит, т.к они в настоящее время держат брюшную стенку. При удалении этих ниток может произойти расхождение апоневроза, что не желательно и сопряжено с более серьезными проблемами. С уважением Елена Сергеевна