Консультации / Хирургия

Последствия укуса комара

Здравствуйте. Моему ребёнку 6 лет. Летом ребенка укусил комар в области виска. На месте укуса появилось покраснение, а затем затвердение. Мы прикладывали мазь Вишевского, после чего затвердение уменьшилось в диаметре и покраснение исчезло. Но ребёнок иногда чешет место укуса. Показавшись врачу-хирургу нам предложили прооперироваться, т.е. разрезать место укуса и почистить его. Скажите пожалуйста, обязательно ли необходимо оперироваться? Может можно обойтись без разрезов? Заранее благодарю.
Доброго времени суток . Простите за запоздалый ответ. К сожалению, без осмотра сложно высказаться о характере заболевания. Обычно после укуса камара, в места укуса формируется асептическое воспаление ( т.е реакция организма на инородные антитела). В таких случаях вопрос о применении мази Вишневского вообще не стоит: т.к это воспалительный, а не гнойный процесс. В некоторых случаях мазь Вишневкого может привести в формированию гнойного процесса, а это в проекции головы, что не совсем хорошо. Лучше обрабатывать укусы спиртосодержащими антисептическми растворами, которые обладают противовоспалительным эффектом. Уплотнение, которое в настоящее время сформировалось, может быть: отграниченным инфильтратом или абсцессом. ( сказать без осмотра не возможно) По этому относительно операции высказаться не возможно. С уважением Елена Сергеевна