Консультации / Гастроэнтерология

Уже год никто не может поставить точный диагноз

Ребенку 2,10., рост 98 см, вес 13,9 Родился КС, до 1,5 года был рефлюкс, рвало по 6-7 раз в день. После 1,5 лет рвота закончилась,но на щеках появился атопический дерматит, убрала молочные продукты прочистили организм энтеросгелем, и на щеках все нормализовалось, но потом появилось на попке, и постоянно после еды у него был то очень жидкий стул, то просто не оформленный, начала вести журнал и за год ведения журнала поняла что у него непереносимость очеень многих продуктов. После приема хоть 10 грамм этих продуктов у него начинает болеть живот, живот вздувается и понос, иногда болит голова, вялый становится из носа выделяется слизь, и на многие продукты из этого списка у него сыпь появляется, и темные круги под глазами, обложен белым налетом язык. Лактозная недостаточность Хлеб и мучные изделия. Курица Все бобовые продукты Все свежие овощи и фрукты Все соки Копченые Жареные Соевые продкты Капуста Кукуруза даже кукурузные палочки или кукурузные хлебцы Свинина Баранина Говядина Яйца Мед, Орехи Сладости. Очень маленький ассортимент который я могу давать без опасений, и то в последнее время вообще не могу отследить на что бывает реакция. К примеру вчера ребенок ел, утром овсяную кашу. в обед суп из броколли, отдельно отваривала кролика, компот из яблок, макароны немного, и ботат, и вдруг опять не оформленный стул, а утром опять на попе сыпь и спал беспокойно. Вообще утром чтобы он не покушал, у него животик вздувается и очень редко когда газы отходят. Обследуемся у педиатра в Англии, но здесь они очень медленно обследуют. Анализы показали что нет дизбактериоза, нет глистов, нет цилиакии, нет гипотериоза, ферменты в норме. анализы витаминов в норме, но некоторые показатели незначительно выше нормы, лимфоциты и еще что-то я прикрепила результаты анализов к письму. Педиатр выписала ему мовиколь и сенна, для смягчения стула и от запоров. Но он уже 3 дня подряд поносит, от того что я не углядела и он сьел кукурузную палочку а сегодня я как всегда дала ему печенное яблоко, но и после него у него опять начался понос. .Сдавали на аллергены, соя, молоко, яйца показало что у него нет никакой аллергии. Узи делали год назад, узи все в норме, только не большой врожденный загиб поджелудочной, но сказали это не страшно. Получается почти все показатели в норме, но столько продуктов ребенок не может есть, это же ужас, я даже кефир не могу ему дать у него понос и от творога тоже. ЗА это время мы пропили Аципол, пробиотики, хилак форте, энтеросгель, креон. Что это может быть за диагноз? Какие еще анализы нам нужно сдать?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Ребенок для его возраста находится в хорошем диапазоне роста и веса, значит всасывание идет нормально. Не перекармливаете ли малыша? Человек имеет ферменты для переработки тех продуктов питания, которыми питались его предки, может быть здесь и основа проблемы. Чувствителен организм и к качеству воды. Целиакия - этот диагноз по анализам крови не так информативен, как результаты биопсии тонкой кишки, а малышам в таком возрасте, конечно, не стоит делать эзофагогастродуоденоскопию. Попробуйте, все-таки диету при целиакии с учетом всех красителей и добавок в продукты, которые также могут иметь отношение к этому диагнозу.
Я замечала, что когда ребенок много сьедает, то у него возникают боли после того как покушает и почти сразу же в течении 15-20 минут после еды, он идет на горшок. Цилиакии у него точно нет! Я разговаривала с доктором, она сказала что диагностика на 100% выявляет данное заболевание, да и ребенок нормально себя чувствует если покушает сухарики или маленький кусочек хлеба, и даже вот пару дней как в туалет стал нормально ходить без лекарств, и стул более менее сформирован, а переедает он не от того что я его кормлю, а от того что он иногда не может остановиться, я забираю а у него истерика, но это бывает только когда любимую еду кушает печеную картошку или макароны. По поводу ферментов, у нас и в России было тоже самое, да и кормлю я его далеко не экзотическими продуктами, он в России в садик ходил и кушал с общего стола и приходилось каждый день его забирать потому что он все что не кушал от всего понос был, особенно от свежих фруктов и овощей и сейчас все тоже самое ничего из этого списка который я вам написала выше он есть не может. Может это какое -то заболевание желудка или кишечника что не воспринимает сладкое, овощи, фрукты и т.д. ?
Здравствуйте. Для постановки диагноза необходим осмотр ребенка, а дистанционно диагноз окончательный не ставится Еще раз обсудите проблему с наблюдающим вас гастроэнтерологм по месту жительства