Консультации / Проктология

Проблема с твёрдым калом

Здравствуйте. Меня зовут Александр, мне 21 год, рост 179, вес 89 кг, веду активный образ жизни, учусь экстернатом в университете. Примерно 3 месяца назад, начались проблемы со стулом, а конкретно - твёрдый кал, но твёрдый кал не весь, а только первая часть. Обратился в поликлинику к проктологу, он обнаружил острую анальную трещину и посоветовал кушать побольше клетчатки, пить до 2,5 л. воды, попить 30 дней Форлакс и ставить 20 дней свечи "Тамбуканские Адонис" гомеопатические перед сном. Прошло 30 дней, закончился форлакс и соответственно свечи, но кал продолжал быть твердым. В течении нескольких дней я сделал видеогастродуоденоскопию, заключение: Косвенные признаки грыжи пищеводного отверствия диафрагмы, Поверхностный гастрит, Дуоденит, Косвенные признаки патологии гепатобилиарной зоны. Так же я сделал ультразвуковое исследование органов брюшной полости, заключительный диагноз: умеренные УЗ-признаки хронического холецистита. Я снова обратился к проктологу, он сказал что нужно разбираться с гастроэнтерологом. Гастроэнтеролог в свою очередь дал свои советы по питанию (завтракать в 6 утра, пить только кипячёную воду, перейти только на овощи и варёную пищу) направил на анализы крови, мочи и колоноскопию. Биохимический анализ крови показал, что глюкоза 4,50 ммоль, и холестерин 4,89 ммоль, анализ крови и мочи были в норме. Так же гастроэнтеролог назначил, фитомуцил и йогулакт, но кал, даже после этого всего продолжал быть твёрдым. Тогда я направился к терапевту в поликлинику и он сказал, что вся проблема в "патологии гепатобилиарной зоны" и сказал, что если это вылечить, то пройдет гастрит и дуоденит. Выписал пропить, Дюфалак, хофитол, дюспаталин и минеральную воду Ессентуки №17 только аптечную. Послабляющий эффект вроде бы был, но временный и после окончания дюфалака, сразу пропал. За все эти 3 месяца мой рацион питания стал следующим: завтрак в 7:00 , до завтрака два стакана воды, завтрак овощи, варёная свекла и овсяная каша на молоке; в 13 обед, суп и гречневая каша с варёным мясом и варёной свеклой; ужин лёгкий, гречневая каша, салат из морской капусты с фасолью, овощи; между завтраком и обедом, и обедом с ужином - лёгкий перекус в качестве йогурта активии и зелёного яблока. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать и что со мной не так, и куда мне обратиться за помощью, Доктор? Сил уже терпеть этот твёрдый кал нету. Стоит ли мне делать колоноскопию? Заранее благодарю !
Здравствуйте. Колоноскопию стоит сделать, если Вам было бы 40 лет, в этом случае это просто необходимо. В Вашем возрасте - если выделяется кровь и слизь со стулом, если есть хронические боли в животе или онкологические заболевания кишечника в семье у родственников первой линии. Никаких очевиднях заболеваний толстого кишечника, которые можно найти при колоноскопии, и судя по симптомам, я не вижу. Рекомендации врачей вполне обоснованы. Мы очень рекомендуем нормальзовать стул диетой, с добавлением Мукофалька и ли фитомуцила, есть свежие овощи и фрукты, то есть всяким образом стимулировать кишечник. Видимо, есть проблемы с перевариванием. С целью определения процессов переваривания и всасывания можно сделать копрологическое исследование - сдать кал на копрограмму. Перед этим исследованием диету нужно приостановить. Далее тактика лечения по результатам. Держите в курсе.