Консультации / Гинекология

Добрый день,Татьяна Анатольевна

Мне 28 лет,мой диагноз бесплодие 1.беременности не было.сейчас нахожусь в процессе лечения.в феврале сделала лапороскопию,проверили трубы - проходимы,был обнаружен эндометриоз на левом яичнике.все убрали.были проблемы с гармонами.сейчас все в норме. TSH 0.78, FT4 18.9, PROLACTIN 29.52,FSH 8.51.Сейчас постоянно пью эутирокс и достинекс для поддержания пролактина.овуляция восстановилась. во время ЛС было видно желтое тело. периодически хочу на узи для мониторинга.сейчас еще назначили пить во вторую фазу цикла дюфастон.и активно стараться:))надо ли мне сдать гормон АМГ и насколько страшен эндометриоз?
Здравствуйте. Внутренний эндометриоз, т.е. в матке, может быть причиной плохой имплантации плодного яйца. Сдавать АМГ и Ингибин В по возрасту Вам еще рановато, если для своего успокоения, то можете. Прежде всего, Вам нужно проверить мужа, сдать сперму на спермограмму, мар-тест, биохимию спермы. Если Вы отслеживали овуляцию и она у Вас есть, то сдайте тесты на совместимость: перекрестная проба Курцрока-Миллера. На фоне приема дюфастона у Вас может не быть овуляции, поэтому, если у Вас самостоятельно приходит менструация в срок, то такой необходимости нет. Также рекомендуется пройти обследование совместно с мужем, сдать кровь на HLA-типирование. Также Вам желательно сдать блок аутоантител, гомоцистеин, полиморфизмы генов гемостаза, иммунограмму, полиморфизмы генов цитокинов. После результатов подойти на прием к врачу акушеру-гинекологу. Данные анализы можно сдать в лаборатории ЦИР.