Консультации / Пациент и здравоохранение

Возврат денег за операцию пенсионерке

Здравствуйте! Стоим в очереди на замену тазобедренного сустава, уже 9 месяцев. Зав. травматологии сказал, что финансирования в этом году еще не было, хотя прошло уже 2 месяца. Предложил сделать платную операцию, за 180 000 рублей. И добавил что деньги вы потом вернете. Хотелось бы узнать, каким образом можно вернуть деньги?
Здравствуйте. Я думаю, что врач вводит Вас в заблуждение, стремясь навязать платные медицинские услуги. Вы должны понимать, что бесплатная медицинская помощь в системе государственного здравоохранения всегда оказывается в порядке очередности и подразумевает определенный, иногда, к сожалению, достаточно длительный срок ожидания (однако предельные сроки ограничиваются). Выбрав путь платной медицины, вы тем самым отказываетесь от получения бесплатной медицинской помощи, причем с юридической точки зрения такой отказ будет "добровольным". Деньги можно вернуть только через суд, доказав, что Вас вынудили заплатить, но такие доказательства добыть очень трудно, ведь, как правило, в договор включается пункт о том, что пациент сам отказался от получения гарантированной государством бесплатной медицинской помощи. Я бы порекомендовала Вам обратиться в департамент здравоохранения, ТФОМС и (или) в свою страховую компанию с вопросом, из какого источника финансируется операция в Вашем регионе, почему не движется очередь и каков предельный срок ожидания такой операции в Вашем регионе. Не исключено, что Вас вводят в заблуждение и по поводу отсутствия финансирования.