Консультации / Гинекология

Эрозия шм и эндометриоз

Здраствуйте! Меня зовут Ольга ,29 лет ,не рожала. Эрозию поставили год назад, эндометриоз осенью 2013. анализ на впч отрицательный. делали кольпоскопию неделю назад, рекомендовали свечи депантол. Подскажите, один гинеколог на приеме сказал, что надо сделать биопсию и потом лечить эрозию, к другому пришла после кольпоскопии я попросила сделать биопсию эрозии, а она сказала, что делают биопсию и сразу ее лечат радиоволной. Не могу понять, зачем берут биопсию, если не дождавшись результата сразу лечат эрозию? и еще у меня ставят эндометриоз, я не рожала, 29 лет, один гинеколог говорит надо выскабливать, другой говорит, что не надо пока не рожала. Как быть? спасибо
Добрый день, Ольга. У нерожавших молодых женщин зачастую любая патология шейки матки ошибочно расценивается как эрозия. Это приводит к необоснованным методам лечения. На самом деле, у вас может быть эктопия или цервицит, но заочно определить это невозможно. Существует алгоритм обследования при патологии шейки матки. Сначала вы сдаете мазок на флору и ПЦР . Затем проходите кольпоскопию. Если мазок в норме, то из наиболее подозрительного участка врач возьмет мазок на онкоцитологию, а затем биопсию. Но перед биопсией желательно пройти санацию влагалища, так как это инвазивный метод обследования. Как правило, в подобных ситуациях применяются местные противовоспалительные свечи ( тержинан, нео-пенотран), препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), репаративные мази ( депантол) и коррекция влагалищной микрофлоры ( вагинорм С)Только по результатам гистологии врач определит необходимость деструкции шейки матки и метод. Эндометриоз встречается довольно часто у нерожавших женщин. Но заключение УЗ не является диагнозом.