Консультации / Гинекология

Бакпосев показал Enterokokk faecalis 4 ст

Добрый день, уважаемая Анна Григорьевна!Начну с того, что обратилась я к гинекологу по причине сбоя цикла - месячные приходили через 6-10 дней после окончания предыдущих. Затем у меня начался острый цистит после незащищенного акта с супругом (до этого мы все время предохранялись) Я обратилась к урологу, он назначил мне бак посев мочи и бак посев из цервикального канала. Бак посев мочи был хорошим, а вот второй анализ - из цервикального канала показал Цитробактер Диверсус 4 степени, меня пролечили антибиотиками - ципрофлоксацином. У меня хронические проблемы с кишечником - постоянное вздутие живота, метеоризм, боли, запоры, гинеколог всегда пишет в узи, что осмотр затруднен, так вот после антибиотиков мне стало еще хуже, а повторный бак посев уже показал Ентерококк Фекальный 4 степени, я не могу понять, откуда он взялся, если все время лечения я не живу половой жизнью с мужем и он не высеивался у меня?Хочу спросить Вас, 1)как это можно вылечить без антибиотиков, 2)откуда взялся этот энтерококк и 3)надо ли моему мужу обследоваться и лечиться? Заранее благодарю Вас за внимание к моей проблеме и за ваш ответ.
Добрый день Обычно, подобные жалобы возникают при бактеиральном вагинозе. Это нарушение равновесия вагинальной микрофлоры, похожее на дисбактериоз. Часто эти состояния взаимосвязаны, как в вашем случае. Поэтому вам надо улучшить на пищеварение и сдать кровь на глюкозу. В некоторых случаях проводится обследование на наличие паразитов, так как они могут быть переносчиками энтерококка. наиболее эффективным анализом является кровь на антитела ( ИФА). В подобных ситуациях применение антибиотиков может дать противоположный результат. Более целесообразно использование пробиотиков ( хилак форте, лактив, эубикор), препаратов интерфкерона с антиоксидантами С,Е ( виферон), а также коррекция вагинальной микрофлоры ( лактожиналь, гинофлор Э). Ограничьте сладости и сдобу, употребляйте больше молочно-кислых продуктов.