Добрый день, подскажите, пожалуйста, могут ли быть результаты анализа серьезным заболеванием. Состояние ребенка: кашель 3- 4 месяц, заложенность носа, по задней стенки врач сказала стекаются сопли. Ребенок активен, кушает хорошо. Кашель беспокоит только на улице и при физических нагрузках. Заранее огромное спасибо за ответ
ребенку 6,5 лет.
гематокрит- 36,9
гемоглобин - 13,2
эритроциты - 4,6
МСV(ср. объем эритроц) - 80,2
МСH (ср содерж Hb в эрит) - 28,7
тромбоциты-286
лейкоциты-7,19
палочкоядерные нейтроф-3
нейтрофилы сегментоя- 37
нейтрофилы общее число- 40
лимфициты- 40,
моноциты- 14
эозинофилы- 5
базофилы 0
СОЭ 12
Еще раз заранее огромное спасибо
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! По данным клинического анализа крови у ребенка течение вирусного инфекционного процесса: моноциты 14, СОЭ 12. Сложно говорить о характере течения без осмотра. Вам необходима консультация педиатра, ЛОРа, мазок на бакпосев из носа и зева. Кашель у ребенка может быть при раздражении задней стенки глотки за счет содержимого носа. Нос нужно промывать изотоническим раствором, аквалором или аквамарисом. Для профилактики вирусной инфекции можно применять противовирусные профилактические средства, например интерферон с витаминами Е и С, ребенку необходимы витамины, обильное питье, увлажнение комнаты.