Консультации / Пульмонология

Хронический бронхит

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мне 24 года, с самого детства у меня хронический гайморит и тонзиллит, также часто болела бронхитом. От гайморита вылечилась в 13 лет, сейчас не беспокоит. Тонзиллит периодически беспокоит и сейчас, самостоятельно выдавливаю пробки, полощу горло стоматидином, при боли помогает септефрил. Лет в 16 мне поставили хронический бронхит. Болела по 3 раза в год. Бронхит начинался очень быстро, сегодня болит горло, если лечение (полоскание, таблетки для рассасывания) не помогли в течении суток, на завтра у меня уже кашель с мокротой и хрипы в бронхах, вылечить обострения бронхита помогают только антибиотики (напр. леволет, также лазолван). Три года назад перенесла правостороннюю пневмонию, мокроты было очень много, болезнь также началась резко и развилась в течении трех дней. После того заболевания, сейчас справа, когда я лежу при подъеме слышу единичный хрип под лопаткой, кашля и мокроты нет (могу прокашляться один раз в несколько дней и то не сильно), они меня очень беспокоят. В том году делала флюорографию, в заключении написано "корни тяжисты", что это значит? Я стараюсь не переохлаждаться, периодически прохожу курсы поддержки (умколор, геломиртол), но все равно болею, при обострениях выздоровление составляет где - то 2-3 недели. Возможно ли вылечить мой хронический бронхит, как мне быть дальше, какие обследования еще пройти, какие прогнозы на будущее, я очень переживаю, т.к. планирую беременность (одна у меня уже сорвалась, когда совпала с фазой обострения), помогите! Заранее спасибо!
Здравствуйте. Надо обязательно обследоваться для того, чтобы поставить правильный диагноз. У молодых женщин редко бывает хронический бронхит (если они не курят, конечно). Возможно, у Вас имеются бронхоэктазы, или бронхиальная астма. Для исключения этих заболеваний необходимы компъютерная томография органов грудной полости, а также спирография с вентолином или беротеком.