Консультации / Офтальмология

Подбор очков

Здравствуйте. 4 дня назад купил очки в оптике, решил купить вместо старых. Когда одел их в оптике, заметил что искажали изображение, особенно при поворотах головы(влево - вправо), было очень непривычно. В оптике сказали что линзы асферичные - нужно привыкнуть, проходить в них 2 недели. Но после недолгого ношения этих очков у меня начала болеть голова. При заказе очков измерили расстояние между зрачками, проверили зрение (сказали - лев сф. -2.0 и прав сфера -2.5, но в очках обе линзы на -2.0), сделали пометку в рецепте - для постоянного ношения. До этого носил очки с такими же диопотриями, и проблем с новыми очками не было. Нужно ли привыкнуть к ним? В чем может быть причина? Могли ли мне подобрать(установить) линзы неправильно? Или лучше носить вместо очков линзы? Я студент. Заранее благодарю.
Здравствуйте. Привыкать к этим очкам не нужно, лучше подобрать новые очки. Причина головной боли может быть в спазме аккомодации и появившемся астигматизме , которые часто развиваются у студентов из-за высокой зрительной нагрузки. В вашей ситуации более оптимальными и комфортными для глаз будут мягкие контактные линзы, обеспечивающие постоянную коррекцию близорукости .