Консультации / Гинекология

Рецидивирующий кольпит

Добрый день. 20 лет, не рожавшая. Цикл регулярный с 12 лет, половая жизнь с 18, партнёр постоянный. В течение нескольких месяцев борюсь с условно-патогенной флорой. Не занималась самолечением, обращалась к врачам. Впервые столкнулась с E. coli во влагалище и в моче. Заболевание протекало остро. Лечилась у уролога и гинеколога параллельно. Спустя недолгое время после окончания антибиотикотерапии, симптомы (бело-жёлтые выделения из влагалища и жжение при мочеиспускании вернулись). По результатам бак посева - клебсиеллы во влаг. Ещё курс антибиотиков. Не проходит и двух недель с момента окончания - все симптомы вернулись - по результатам бак. посева, Клебсиеллы, St. gemoliticus в моче, Enterococcus во влаг. Подскажите, как грамотно составить лечение, чтобы разорвать этот порочный круг? Можно ли не обращаться к урологу, а обойтись лишь консультациями гинеколога. Будут ли эффективны в моём случае иммуномодуляторы или физиопроцедуры. За несколько месяцев пропила лекарств. Помогите! Устала лечиться!
Добрый день. Вам надо восстановить микрофлору кишечника, это поможет улучшить состояние вагинальной микрофлоры. Необоснованное использование антибиотиков способствует прогрессированию вашей патологии. В подобных ситуациях могут применяться пробиотики ( хилак форте, лактив, лактофильтрум) длительно, препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон) курсами, местная коррекция вагинальной микрофлоры ( лактагель, ацилакт, лактожиналь), а также ферменты ( мезим, фестал). Индивидуальное лечение вам назначит гинеколог с учетом результатов обследования.
Насколько мне известно, в моче бактерий быть не должно. Выходит, снова нужен курс антибиотиков? И можно ли проходить лечение только у гинеколога? Просто некоторые врачи совершенно не хотят брать во внимание результат, например, посева мочи, а отправляют к урологу. Спасибо!
Добрый день. Как я уже вам писала, зачастую, необоснованное применение антибиотиков приводит к ухудшению состояния. Если в моче имеются отклонения, то данной патологией занимаются урологи. Но в таком забор мочи должен производиться только катетером, иначе возможно попадание в мочу вагинальной микрофлоры.