Добрый день. Во время беременности на 3 неделе у меня диагностировали гипотериоз субклинический (ТТГ повышен (16,1, норма 0,7-1,71), Т3 Т4 в норме, АТ-ТПО повышены-216 (норма до 35), до беременности сдавала - все было в норме. Эндокринолог назначила Эутирокс 50 мг, далее всю беременность -75мг (ТТГ,Т4 сдавала каждый месяц -норма) + пила Йодомарин 200 мг. После родов назначили пить Эутирокс 50 мг + Йодомарин 200 мг. и сдать через месяц анализ, результаты получила - ТТГ- 0,23 (0,34-5,6), Т4- 1,26(0,7-1,71), АТ ТПО- 20,7 (до 35). Эндокринолог приедет только в конце след недели. Хочется понять, есть шанс что мне отменят Эутирокс и диагноз-Гипотериоз? (УЗИ щитовидки в норме и до беременности, и во время, и после)
Отвечает Соловьева Яна Алексеевна
эндокринолог
Добрый день!
Уменьшайте эутирокс до 25, йод 200 продолжить. Боюсь теперь сложно будет отменить совсем гормон, т.к. вероятно будет "синдром" отмены. Для этого контролировать все гормоны, а при повышении или лучше сразу на фоне ухода от гормонов провести курс стимулирующий и восстановительный терапии для щитовидной железы. Желательно посмотреть УЗИ с допплерографией и снимок щитовидной железы.