Консультации / Эндокринология

Можно ли принимать Андрокур отдельно от Диане-35?

Здравствуйте, Татьяна Викторовна! Мне 36 лет, в целом здорова, роды были 10 лет назад, после этого 5 лет предохранялась Диане-35. После отмены ОК начались серьезные проблемы с кожей на лице и спине, повышенная жирность кожи, угри. Других проблем и жалоб нет, месячные регулярные, безболезненные, кист, опухолей нет. Дважды за последние 5 лет полностью обследовалась на гормоны, ВСЕ гормоны в пределах нормы и тестостерон не повышен вообще. Тем не менее гинеколог-эндокринолог утверждает что у меня повышенная чувствительность к андрогенам и в качестве лечения назначает Диане-35. Косметологические лечебные процедуры эффекта не дают, перепробовала всё, местным лечением кожи проблему снять не удается. Но к Диане-35 возвращаться не хочу, предохранение от беременности мне не нужно совершенно. Мой вопрос к Вам касается препарата Андрокур, в котором ципротерона ацетат тот же, что и в Диане-35. Везде написано, что прием Андрокура нужно сочетать с Диане-35 во избежание беременности. Я не живу половой жизнью вообще (!), поэтому контрацепция мне совершенно не нужна (!). Мне нужно только решить проблему с излишней жирностью кожи и волос и акне. Вопрос: можно ли принимать Андрокур БЕЗ приема Диане-35 ? И если можно, то по какой схеме?
Добрый день. Андрокур в качестве монотерапии малоэффективен, диане обладает более мощным эффектом. Стоит обсудить с дерматологом применение более эффективных препаратов.