Консультации / Неврология

Грыжа шейного отдела

Здравствуйте. Я женщина, мне 60 лет, каких то хронических заболеваний у меня нет. Год назад у меня обнаружили грыжу шейных дисков C5/6, C6/7 (полный диагноз в приложении). Месяц назад начались сильные головные боли, анальгин не помогает. Боли не прекращаются по сей день. Сплю плохо. Городской невролог для лечения прописал мне нотропные препараты и препараты с содержанием витамина "B" (живу в маленьком городе под Рязанью). Но дело в том, что год назад у меня также обнаружилась и "Фалькс-мененгиома" и я оперировалась на "Гамма-ноже" в Москве. После операции врачи (которые оперировали) запретили мне Нотропные препараты и препараты с содержанием витамина "B", т.к. они могут спровоцировать рост "минингиомы". Также они все в один голос заявляли, что минингиома расположена в зоне, которая никак не может влиять на головные боли. Исходя из этого связываю свои "приступы" боли с грыжей шеи. Вопрос у меня следующий: какие препараты мне можно нужно применять для лечения грыжи? (снятия не прекращающихся головных болей). Вопрос цены не важен, важно чтобы препарат снял воспаление и боли и имел поменьше побочных. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Головные боли не связаны с менингиомой (такие менингиомы в принципе не оперируются никак, ни хирургически, ни на «Гамма-ноже»). Они часто встречаются как находка по МРТ у женщин Вашего и старшего возраста. Лично мы их просто наблюдаем. Они обычно уже не растут. Головные боли не связаны и с грыжей. Как таковая грыжа диска головных болей не даёт. Головные боли может давать обострение банального остеохондроза шейного отдела позвоночника. А раз так, естественно нооотропы и вит. В. особо не нужны – в схему лечения головных болей при остеохондрозе входят – воротник Шанца, обезболивающие препараты, НПВС, миорелаксанты, сосудистые препараты, лёгкий массаж воротниковой зоны, местно – мази, компрессы.
Здравствуйте Андрей Анатольевич. Спасибо за Ваш ответ! Пожалуйста, напишите названия препаратов которые мне нужно применять, по вопросу: http://health.mail.ru/consultation/1081234/ Наши "деревенские" неврологи не обладают достаточной компетенцией в данных вопросах и прописывают всем: Мексикор, Мексидол, Актовигин, Циннаризин. Однако эти препараты имеют нотропное действие, которое для для меня... Пожалуйста, порекомендуйте конкретные лекарства, спасибо!
Конкретные препараты я рекомендовать Вам не могу. Я могу говорить Вам только группу препаратов – что я и сделал – НПВС (нестероидные противовоспалительные средства) лучше всего мелоксикамового ряда. Вначале в/м 5 дней, затем таблетированно 10 дней, вместе с ними одновременно миорелаксанты (их только два препарата) два раза в день, те же самые две недели, сосудистые препараты ( из тех которые Вам назначали очень неплохие цинноризин, мексидол – если нужно выпишите рецепт у врача), витамины, лёгкий массаж воротниковой зоны, местно мази, компрессы. В принципе Вам абсолютно не противопоказан магнит на шейный отдел, УЗ, лазер, СМТ. Обязательно ношение воротника Шанца дней 5, весь день не снимая.