Консультации / Неврология

Грыжа шейного отдела

Здравствуйте. Я женщина, мне 60 лет, каких то хронических заболеваний у меня нет. Год назад у меня обнаружили грыжу шейных дисков C5/6, C6/7 (полный диагноз в приложении). Месяц назад начались сильные головные боли, анальгин не помогает. Боли не прекращаются по сей день. Сплю плохо. Городской невролог для лечения прописал мне нотропные препараты и препараты с содержанием витамина "B" (живу в маленьком городе под Рязанью). Но дело в том, что год назад у меня также обнаружилась и "Фалькс-мененгиома" и я оперировалась на "Гамма-ноже" в Москве. После операции врачи (которые оперировали) запретили мне Нотропные препараты и препараты с содержанием витамина "B", т.к. они могут спровоцировать рост "минингиомы". Также они все в один голос заявляли, что минингиома расположена в зоне, которая никак не может влиять на головные боли. Исходя из этого связываю свои "приступы" боли с грыжей шеи. Вопрос у меня следующий: какие препараты мне можно нужно применять для лечения грыжи? (снятия не прекращающихся головных болей). Вопрос цены не важен, важно чтобы препарат снял воспаление и боли и имел поменьше побочных. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Головные боли не связаны с менингиомой (такие менингиомы в принципе не оперируются никак, ни хирургически, ни на «Гамма-ноже»). Они часто встречаются как находка по МРТ у женщин Вашего и старшего возраста. Лично мы их просто наблюдаем. Они обычно уже не растут. Головные боли не связаны и с грыжей. Как таковая грыжа диска головных болей не даёт. Головные боли может давать обострение банального остеохондроза шейного отдела позвоночника. А раз так, естественно нооотропы и вит. В. особо не нужны – в схему лечения головных болей при остеохондрозе входят – воротник Шанца, обезболивающие препараты, НПВС, миорелаксанты, сосудистые препараты, лёгкий массаж воротниковой зоны, местно – мази, компрессы.
Здравствуйте Андрей Анатольевич. Спасибо за Ваш ответ! Пожалуйста, напишите названия препаратов которые мне нужно применять, по вопросу: http://health.mail.ru/consultation/1081234/ Наши "деревенские" неврологи не обладают достаточной компетенцией в данных вопросах и прописывают всем: Мексикор, Мексидол, Актовигин, Циннаризин. Однако эти препараты имеют нотропное действие, которое для для меня... Пожалуйста, порекомендуйте конкретные лекарства, спасибо!
Конкретные препараты я рекомендовать Вам не могу. Я могу говорить Вам только группу препаратов – что я и сделал – НПВС (нестероидные противовоспалительные средства) лучше всего мелоксикамового ряда. Вначале в/м 5 дней, затем таблетированно 10 дней, вместе с ними одновременно миорелаксанты (их только два препарата) два раза в день, те же самые две недели, сосудистые препараты ( из тех которые Вам назначали очень неплохие цинноризин, мексидол – если нужно выпишите рецепт у врача), витамины, лёгкий массаж воротниковой зоны, местно мази, компрессы. В принципе Вам абсолютно не противопоказан магнит на шейный отдел, УЗ, лазер, СМТ. Обязательно ношение воротника Шанца дней 5, весь день не снимая.
Консультация врача невролога на тему «Грыжа шейного отдела» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 февраля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-нейрохирург, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой нейрохирургии Саратовского медицинского университета.