редкий случай - наша дочка родилась с зубиком.
сейчас ей 2 недели. зубик за время грудного вскармливания раскачался и меняет свое положение в плоскости в любом направлении.
опасаюсь и удалния ( вдруг в будующем это отрицательно скажется на формировании прикуса или правильности расположения зубиков
и опасаюсь оставить все как есть (вдруг отпадет сам т.к доча постоянно его двигает язычком или пальчиками и тогда она может или поперхнуться или проглатить - а столь крупное и твердое она не кушала ни разу)
зубик передний 1й резец. вокруг него крупный розовый шар или мешочек, не воспаленный.
проживаем в новосибирске.
я понимаю что сложно ставить диагноз не видя малыша,
но все таки хотелось бы услышать ваше мение
1. оставить зубик или нет- к чему больше склоняетесь? почему?
2. + и - возможные, для того взвешанно принять решение
Отвечает Воронина Екатерина Юрьевна
детский стоматолог
Здравствуйте!лучше этот зубик удалить,т.к. он уже подвижен,скорее всего это сверхкомплектный зуб