Консультации / Гинекология

Узи органов малого таза

Здравствуйте Анна Александровна.Помогите расшифровать узи. Сделано на 21 день цикла,на фоне приема менизистон 20. Матка контуры ровные,расположено antiflexio, форма нормальная. Длина тела 52 мм, передне-задний размер 35 мм, ширина 45 мм. Миометрий - неоднородный,крупнозернистый,повышенной плотности с вертик. эхотенями. Эндометрий - 4,5мм отражение от эндометрия не соотв.фазе цикла., контуры ровные,четкие., расположение центральное. Шейка 35х24мм. Кисты эндоцервикса: умер. 6мм, эндоцервикс-9мм. Правый яичник: 30х14х19, расположен обычно. Фолликулярный аппарат развит хорошо,фолликулы до 6-7 мм,желтого тела нет. единичные кальцинаты. Левый яичник: 28х19х25, расположен обычно. Фолликулярный аппарат развит хорошо,фолликулы до 6 мм,желтого тела нет. Маточные трубы не визуализируются. Свободная жидкость в подзиматочном пространстве не выявлена. Как вы оцените результат узи? У меня постоянные боли во время месячных и месячные длительные до недели обильные со сгутками, из-за этого врач назначила прием минизистона, пью его полгода уже.
Добрый день ! Сдавали ли вы анализ на гормоны? Для того, чтобы правильно подобрать КОК необходимо сдать анализ на половые гормоны и уже потом делать вывод о назначении препаратов.
Да, я сдавала анализы по результатам был назначен минизистон 20. Меня больше интересует результаты узи? вы могли бы по узи меня проконсультировать, что означает калицинаты, у меня их никогда не было, и миометрий неоднородный? Что это означает
Хорошо, на ваш запрос я расшифровываю данные ультразвукового исследования: Матка нормальных размеров, расположение правильное, обычное. Неоднородность миометрия - не диагноз, а ультразвуковое описание. Что именно имел ввиду врач, который делал УЗИ, к сожалению, сказать трудно. Иногда такое описание подразумевает диффузную форму аденомиоза (эндометриоз тела матки). В заключении вашего УЗИ это не указано. Кисты эндоцервикса образуются в результате закупорки выводных протоков этих желез и скопления секрета внутри железистых протоков. Эти кисты действительно имеют доброкачественный характер и не требуют назначения хирургического вмешательства. Образуются кисты эндоцервикса в результате частых воспалительных заболеваний половых путей – кольпитов, цервицитов. Киста эндоцервикса может образоваться после прижигания эрозии шейки матки. Рекомендую Вам обратиться к Вашему лечащему врачу-гинекологу, который проведет осмотр, необходимые дополнительные исследования и назначит необходимое консервативное лечение. Кальцинаты - это уплотнения в ткани, часто возникают вследствие дегенеративных процессов, воспаления, с обезыствлением (отложением солей кальция). Эндометрий не соответсвует фазе цикла-это значит-недостаточная эстрогенная насыщенность организма. Эндометрий у Вас соответствует первой фазе цикла во вторую фазу по времени. С уважением, врач акушер-гинеколог, врач УЗД Миргасимова Анна Александровна г.Самара Частная клиника Флоровой тел.979-16-23 тел.сот.89372020502
Спасибо огромное за ответ!