Консультации / Отоларингология

Ларинготрахеит

Здравствуйте, моему сыну 3,5 года .Около года назад переболел ларинготрахеитом ,теперь когда простуда, начинаются признаки этой болезни.что делать ,чтобы про неё забыть?
Здравствуйте, Оксана. Обычно чем старше ребенок, тем меньше шансов у него вновь перенести ларинготрахеит. После 5 лет ларингиты у детей при ОРВИ бывают редко. Универсального средства предупреждения их нет - обычно детям помогают режим, достаточный сон, здоровая еда, прогулки и спорт по возрасту (для таких малышей доступны, например, танцы). Помогает чистый, увлажненный воздух в комнате, прохладный - лучше, чем жара. Одним словом, все, что помогает сократить число заболеваний в принципе. Широко рекламируемые "для повышения иммунитета" средства, к сожалению, не помогают. Если ларингит протекает тяжело, с дыхательной недостаточностью - советую завести небулайзер, а Ваш педиатр или ЛОР врач расскажет, чем можно наполнить контейнер для ингаляции при признаках ларингита. Если ребенок аллергик - помогает базовая терапия от аллергии. Каждому ребенку (а Вашему - особенно) желаю подружиться с педиатром. Успехов, и здоровья.