Консультации / Гинекология

Альтернатива

Здравствуйте! Изначально мне ставили "диффузная мастопатия".После выкидыша (выскабливание на 4 нед) назначили ОК, потом выяснилось что пила я их не совсем правильно (вначале мазало и назначали 3 дня пить по 1,5 т, потом немного сбилась когда отсрочивала менстр на море). Когда хотела закончить их принимать, в последний цикл стало мазать (я их допивала последние дни). Допила, обратилась к врачу (18.12), сказала что могут при таком хаосе образовываться кисты и вообще как бы не пришлось выскабливать... Сделали УЗИ, оказалась 1фаза, без патологических изменений. Грудь так же с "диф. мастопатией". Врач назначила Циклодинон, вместо ОК. Но я прочитала, что он сильный, помогает только при повышенном пролактине. А он у меня нормальный. Я начала вместо него пить Прегнотон (вит для подготовки к Б+ иридоиды Прутняка обыкновенного). На след. месяц месячные пришли в срок (18.01), без болей, 5 дней. Потом начались тянущие боли в груди, правом боку, внизу. При осмотре всё норм, за 10 дней до месячных назначили ультразвук с гидрокартизолом (сказали, что от него тоже может болеть живот) Но месячных нет уже неделю! В результате грудь, живот болит, то тянуть начинает, как будто начинаются... Состояние с переменной лихорадкой, температуры нет. Сделала УЗИ- свободной жидкости в брюшной полости умеренно. В обоих яичниках повышенное число мелких фолликулов до 6-8 мм, симптом "четок", капсула яичников утолщена. Эндометрий 10мм толщиной. Заключение: СПКЯ, 2 фаза МЦ. Насколько это серьезно? Выскабливание не показано? Моя врач в отпуске, выйдет только через месяц. Не знаю, ждать месячных это время, или срочно обратиться к другому врачу?
В первую очередь рекомендую сдать анализ крови на бета ХГЧ. При СПКЯ «гонадотропный» индекс (отношение количества ЛГ к ФСГ), как правило, превышает 2,5. Необходима очная консультация для подтверждения диагноза СПКЯ - синдром поликистозных яичников. При подтверждении СПКЯ рекомендую рассмотреть с вашим лечащим врачом в качестве первого этапа терапии прием орального контрацептива Белара. Белара контрацептив для безопасного и длительного приема (нет отрицательного влияния на систему гемостаза и липидный профиль). Примечательно, что прием препарата не оказывает отрицательного воздействия на либидо. Помимо антиандрогенного эффекта препарата, его положительное действие проявляется в нормализации менструального цикла, в уменьшении частоты возникновения анемии, болезненных менструаций, функциональных кист яичников, рака матки и яичников, некоторых форм доброкачественных заболеваний молочных желез и воспалительных заболеваний у женщин. Продолжительность приема не ограничена - до планирования беременности.