Консультации / Травматология и ортопедия

Травма колена

Здравствуйте Уважаемые специалисты! Меня зовут Олег Александрович, мне 28 лет, мой рост 195 см и вес 95 кг , живу в г. Новосибирске. 18.01.2014 г.,, путаясь вытащить застрявший автомобиль, путем его толкания получил травму колена так сказать "на ровном месте", нога проскользнула на льду/снегу и путем раскачивания тела, колено пошло на скручивание, был резкий удар внутри колена, как будто оно "вылетело", от боли я упал на снег, потом ногу охватила судорога я даже ее по началу перестал соучаствовать, потом опять щелчок в колене, судорога прошла, однако боль осталась, появился большой отек, колено заплыло, было больно наступать на ногу и ходить, а также больно разгибать колено. Все это произошло в деревне, где нет возможности оказания медицинской помощи. На следующий день 19.01.2014 г. я обратился уже по месту жительства в г. Новосибирск в местный травм пункт. В этот же день, под вечер я уже не много расходился, мог наступать без явного болевого шока на ногу, мог более менее ходить, но хромая. 20.01.2014 г. спустя два дня я повторно получил травму, при пологом спуске при полной опоре на ногу упал, упал из-за того, что колено как будто опять "вылетело", был слышен внутри как будто удар. После этого случая колено еще больше опухло, ногу не сгибал из-за боли, больно было наступать и ходить. Сделал МРТ, заключение: МРТ - признаки остеохондрального повреждения латерального мыщелка правой бедренной кости, остеохондрального повреждения медиального мыщелка большеберцовой кости, латерализации надколенника. МР - томографические признаки частичного повреждения передней крестообразной связки, частичного повреждения собственной связки надколенника, повреждения заднего рога латерального мениска, дистрофических изменений медиального мениска. Выраженный внутрисуставной выпот. Назначено консервативное лечение: наблюдение у травмотолога по месту жительства, при необходимости пункции коленного сустава, физиотерапия, иммобилизация правой нижней конечности ортопедическим тутором 4 недели с момента консультации, ходьба при помощи костылей без опоры на правую нижнюю конечность, противовоспалительные таблетки Целебрекс 200 мг 1 таб. 2 раза в сутки 10 дней + Омепразол 1 табл. 2 раза в день утром и вечером за 30 мин. до еды. Пропил курс из 10 дней Целебрекса, но колено так и опухшее, физиотерапию не делал, т.к. нет возможности посещать поликлинику. 05.02.2014 г. поставили на основании результатов МРТ заключительный диагноз: остеохандральный перелом наружного и внутреннего мыщелков большеберцовой кости правой голени. Гемартороз правого коленного сустава. рекомендации: 1. Фиксация коленного сустава тутором до 1 месяца с момента получения последней травмы; 2. Ходьба без нагрузки на правую ногу при помощи костылей; 3. Магнитотерапия на коленный сустав; 4. Повторный осмотр через 1 месяц после травмы (после 20 февраля 2014 г.). Так как не могу посещать магнитотерапию в поликлинике, взял у друзей лазерный терапевтический препарат «Стандарт», раз в сутки делаю процедуру на коленном суставе. В поликлинике по месту жительства травматолог делал пару раз пунктирования коленного сустава, в последний раз крови не было, сказал, что воспален сам сустав и необходимо делать курс электрофореза для снятия воспаления, но так как посещения мною поликлиники каждый раз для меня затруднительно, сказал, что есть очень хорошее средство Enjoy NT и мазь с одноименным названием, курсом в 3 месяца они самые эффективные средства для лечения, либо сказал внутримышечно курсом в 10 дней проставить противовоспалительное средство «Лидазу». На данный момент, спустя чуть более месяца с момента получения травмы колено у меня иммобилизовано и зафиксировано в туторе, колено заплывшее, опухоль не спадает, а сама правая нога стала плоской, уменьшилась за этот период в размерах в 1,5-2 раза по сравнению с левой, мышцы полностью атрофировались. Что делать, как быть дальше, не знаю, ни кто толком вразумительного ни чего сказать не может. Перед травмой у меня возник вопрос с работой о переводе на более высокую должность, но там необходима медкомиссия, чтобы оформиться, теперь переживаю, как скоро я смогу заниматься своей трудовой деятельностью, вернуться к спорту, посещать спортзал, ни когда ноги не болели и не было травм, а здесь на ровном месте, за два месяца до травмы начал заниматься в тренажерном зале со свободными весами и базовыми упражнениями, мышцы были в тонусе, а теперь атрофируются по не много, на правой ноге уже полностью практически! Подскажите пожалуйста, что мне делать, операция или консервативным лечением все обойдется, как долго примерно восстанавливаться, реабилитация, и возможно ли каким-либо образом скорейшее возвращение к привычному активному образу жизни, в том числе и в тренажерный зал? Возможно ли в будущем приседание со штангой? Ваше мнение? Заранее большое спасибо! С Уважением, Олег Александрович.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Сходите на консультацию к ортопеду-артроскописту, скорее всего понадобится оперативное лечение.